Posted 3 июля 2019,, 12:29

Published 3 июля 2019,, 12:29

Modified 7 марта, 15:48

Updated 7 марта, 15:48

Китай уже открыто  шпионит за иностранными туристами

Китай уже открыто шпионит за иностранными туристами

3 июля 2019, 12:29
На границе въезжающим в эту страну устанавливают на смартфон специальное приложение

Китайские власти начали устанавливать шпионские приложения на Android-смартфоны туристов. Для этого устройства ненадолго изымают на границе, чтобы внедрить туда специальную программу, которая сканирует файлы на предмет экстремистского контента, собирает данные и передаёт отчёт властям, сообщают The Guardian, Motherboard и The New York Times.

Это приложение называется BXAQ или Fēng cǎi и сканирует контакты, сообщения, историю звонков, записи в календаре, а также список приложений и псевдонимы в соцсетях. Затем программа отправляет отчёт с данными на специальный сервер. Судя по данным СМИ, такое приложение устанавливают пока только на въезде через киргизско-китайскую границу. При этом туристов просят разблокировать устройства перед временным изъятием. Такую программу на своём смартфоне нашёл уже как минимум один турист, а также репортёр газеты Süddeutsche Zeitung.

Зачем это делается? Журналисты выяснили, что приложение сканирует смартфон на наличие одного из 73 тысяч файлов с «экстремистским контентом», например, публикации ИГИЛ (экстремистская организация, запрещенная в России), выдержки из Корана, тексты Далай-Ламы и музыку японской метал-группы Unholy Grave, у которой есть песня Taiwan: Another China («Тайвань: Другой Китай»). Однако приложение сегодня устанавливают только на Android-смартфоны, а в случае с айфонами, таможенники подключают его к специальному устройству, сканирующее файлы, и возвращают.

Любопытно, что эта программа действует совершенно открыто. По всей вероятности, чиновники в обоих случаях забыли его удалить. Предполагается, что таким образом власти Китая следят за представителями мусульманских меньшинств, и в том числе за уйгурами, составляющие одну из этнических групп численностью около 11 миллинов человек, которые живут на севере страны и исповедуют ислам.

Эксперты полагают, что власти боятся потерять контроль над мусульманами, поэтому тщательно за ними следят и стремятся ассимилировать в свою культуру. Например, с 2018 года чиновники каждые два месяца живут в домах с мусульманскими семьями и насильно учат их языку, гимну, а также оценивают политические и религиозные взгляды.

"