Posted 3 мая 2018,, 14:56

Published 3 мая 2018,, 14:56

Modified 7 марта, 16:35

Updated 7 марта, 16:35

Эксперт: ЕС и Россия будут бороться с протекционизмом США поодиночке

Эксперт: ЕС и Россия будут бороться с протекционизмом США поодиночке

3 мая 2018, 14:56
Фото: Ron Sachs / CNP/AdMedia
Европа и США придут к компромиссу по вопросу пошлин на металлы, но это будет компромисс, который изначально устраивал Дональда Трампа. При этом единство целей ЕС и России не сблизит их. Европа будет договариваться сама и только за себя.
Сюжет
Санкции

Политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок убежден, что позиция Евросоюза в любом случае будет услышана и в итоге стороны придут к компромиссу.

"Трамп уже демонстрировал эту стратегию и в бизнесе, и в истории с Северной Кореей. Суть стратегии в том, что он намеренно выставляет невыполнимые требования, а когда начинается переговорный процесс, противоположная сторона склоняет его к смягчению и считает это своей победой. Хотя на самом деле Трамп получает то, что изначально хотел, а уступил он только то, что изначально завысил", - объяснил эксперт.

"Объединит ли Евросоюз противостояние с Трампом и упростит ли отношения с Россией?"-спросило эксперта издание ФБА "Экономика сегодня". Выбирать между США и Россией Европа не будет, уверен Бышок: "США останутся ключевым партнером ЕС, в этом нет сомнений".

"Россия может стать гладкой и пушистой, но это не имеет значения - мы традиционно воспринимаемся с опаской, тогда как Соединенные Штаты вызывают у Европы раздражение, но раздражение это - младшего партнера по отношению к старшему, но не к врагу", - сказал эксперт. "Мы должны понимать, что то, что при прочих равных Европа будет с США, а не с Россией, - геополитическая истина".

"