Posted 3 марта 2011,, 07:19

Published 3 марта 2011,, 07:19

Modified 8 марта, 06:31

Updated 8 марта, 06:31

Косовский фанатик, выкрикивая лозунги, прикончил солдат США

3 марта 2011, 07:19
Косовский фанатик, выкрикивая лозунги, прикончил солдат США

В аэропорту немецкого города Франкфурт-на-Майне 21-летний выходец из Косово накануне открыл огонь по автобусу с американскими военными. В результате инцидента два человека погибли, еще двое получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным издания «Бильд», молодой человек выхватил оружие после того, как между ним и солдатами разгорелся конфликт. При этом, утверждают свидетели, он выкрикивал исламистские лозунги.

Стрелявший арестован. Германские правоохранительные органы не исключает «политически мотивированного» характера преступления. Немецкая и американская стороны ведут тщательное расследование происшествия.

Солдаты американской США, находившиеся в автобусе, прибыли во Франкфурт из Великобритании для передислокации на американскую базу Рамштайн, расположенную на территории ФРГ.

Как заявил Борис Рейн, министр внутренних дел федеральной земли Гессен, «расследование ведется по всем направлениям. Пока нельзя сказать определенно, была ли у этого нападения террористическая или религиозная подоплека. После инцидента в аэропорту были усилены меры безопасности», — цитирует министра Первый канал

Глава МВД Косово Байрам Рексхепи заявил об установлении личности убийцы двух американских солдат. Им оказался Ариф Ука, уроженец города Митровица, сообщает Associated Press. Родственники подозреваемого охарактеризовали его как фанатичного мусульманина, сообщает агентство AP и приводит слова дяди подозреваемого. Тот утверждает, что дед Арида Уки был одним из проповедников в местной мечети, сообщает «Лента.ру».

Президент США Барак Обама уже осудил «возмутительное деяние». По его словам, Вашингтон сделает всё для того, чтобы привлечь к ответственности всех причастных к этому преступлению. «Я думаю, что американский народ един в выражении нашей признательности за службу тем, кто погиб», — сказал Барак Обама.

В свою очередь Канцлер Германии Ангела Меркель тоже выступила с осуждением трагедии, которую назвала «чудовищным инцидентом». «Хочу заверить вас, что немецкое правительство приложит максимум усилий, чтобы установить, что произошло», — пообещала она журналистам в Берлине, сообщает Би-би-си.

"