Posted 2 марта 2008,, 21:00

Published 2 марта 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:15

Updated 8 марта, 08:15

Первые жертвы

Первые жертвы

2 марта 2008, 21:00
В субботу полиция разогнала бессрочный митинг оппозиции на ереванской площади Свободы. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян, возглавивший массовые антиправительственные выступления, попал под домашний арест. Попытка оппозиционеров продолжить акции протеста в других районах армянской столицы была встречена властя

Отряд полиции атаковал палатки сторонников оппозиции в шесть двадцать утра, причем без предупреждения. Применив дубинки и электрошок, спецназ в течение часа «освободил» площадь Свободы. Митингующих, включая стариков, женщин и даже детей, били нещадно. Часть людей, которым удалось вырваться из «кольца», направилась к посольствам разных стран. Лидера оппозиции Тер-Петросяна насильно затолкал в машину и отправил домой Гриша Саркисян, начальник охраны президента Армении Роберта Кочаряна. Дом Тер-Петросяна оцепили солдаты. Часть его соратников арестовали, площадь Свободы и примыкающие к ней районы блокировали силы полиции.

Напомним, что бессрочная акция протеста началась 21 февраля, после опубликования результатов президентских выборов. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян, участвовавший в этих выборах, опротестовал их итоги в Конституционном суде. Он и его сторонники требовали проведения повторного голосования и наказания виновных в фальсификациях. По мнению представителей оппозиции, разгон акции протеста был вызван информацией о том, что КС склонен удовлетворить иск Тер-Петросяна. «Я не представляю, как после этих позорных выборов Серж Саркисян может быть легитимным президентом и руководить народом, который его не приемлет, – заявил Тер-Петросян в ходе данной в тот же день пресс-конференции. – Я не могу понять, как может международное сообщество стерпеть то, что произошло этой ночью».

Применение силы против мирных демонстрантов сразу осудил председатель ОБСЕ Илкка Канерва. «Я обеспокоен тем, что есть информация о пострадавших. Я призываю власти освободить тех, кто был задержан, и призываю правительство и оппозицию к диалогу», – заявил Канерва. С аналогичным заявлением выступил генсек Совета Европы Терри Девис, потребовавший также немедленного освобождения Тер-Петросяна. По словам Девиса, «в условиях демократии недопустимы произвольные аресты представителей оппозиции».

После силовой акции полиции тысячи людей, возмущенных действиями властей, собрались на площади у посольства Франции. Сюда же стали подтягиваться отряды спецназа, были доставлены водометы. Находящаяся поблизости площадь Республики заполнилась внутренними войсками и бронетехникой. В ответ митингующие забаррикадировались за автобусами и троллейбусами. К вечеру послышались выстрелы – над головами полетели трассирующие пули. Митингующие вооружились металлическими прутьями. Начались стычки с полицией, в ходе которых были сожжены несколько машин. В итоге с обеих сторон – сотни пострадавших. По официальным данным, 8 человек погибли.

В ночь на воскресенье президент Кочарян подписал указ о введении чрезвычайного положения на 20 дней. Лидеры оппозиции предложили митингующим разойтись по домам до окончания срока чрезвычайного положения. Член предвыборного штаба Левона Тер-Петросяна Арам Манукян в беседе с корреспондентом «НИ» сравнил происшедшее с «37-м годом»: «Вульгарная фальсификация выборов, грубейшее попрание принципов демократии, силовое подавление мирной акции протеста. При этом 17 армянских телеканалов вещают устами властей, а зарубежные телеканалы блокируются. Тем не менее власти переступили черту и народ больше не сломить».

"