Posted 1 сентября 2014,, 20:00

Published 1 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Кадры не решают всё

1 сентября 2014, 20:00
Украинские военные отошли от аэропорта «Луганск» и поселка Георгиевка, расположенного на трассе Луганск – Красный Луч – Снежное. По словам спикера Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО) Андрея Лысенко, это было сделано, чтобы сохранить жизни военных и мирных жителей, учитывая точность ударов, которые «наносят

По утверждению спикера украинского СНБО, только в боях за луганский аэропорт украинские военные в воскресенье уничтожили 7 российских танков, а ныне на территории Украины действует не менее четырех батальонно-тактических групп российских Вооруженных сил в районе Новосветловка–Новоанновка–Красное, в районе Старобешево–Новокатериновка, в районе Кумачово–Победа, в районе Щербак–Маркино. «Отметим, что батальонно-тактическая группа – это формирование в количестве около 400 человек, усиленное артиллерией и ПВО», – пояснил г-н Лысенко журналистам.

Тем временем Европа продолжает давать жесткие оценки происходящему на востоке Украины. Избранный председатель Европейского совета Дональд Туск признал, что на Украине идет война, и призвал всю Европу встать на защиту своего союзника. Об этом он заявил на мемориальном мероприятии по случаю начала Второй мировой войны. В свою очередь новоизбранный Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera сказала, что политика и военная агрессия России разрушила стратегические партнерские отношения с Евросоюзом: «Этих партнерских отношений больше нет: с этого момента Россия уже не является стратегическим партнером ЕС».

Европейцы также строят свои версии целей РФ. Так, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не исключает, что российский захват украинских земель юго-востока необходим Москве для сухопутного доступа в Крым. В опубликованном 1 сентября интервью газете Markische Allgemeine немецкий дипломат заявил, что существует «угроза прямой военной конфронтации между Украиной и Россией».

Кремль отреагировал на эти предположения. Отрицающий участие России в том, что происходит на Украине, президент РФ Владимир Путин заявил вчера, что «цель сил ополчения (ДНР. –«НИ» – отодвинуть эти вооруженные силы (Украины. – «НИ») и артиллерию, с тем чтобы не дать им возможности стрелять по жилым кварталам». На встрече со студентами МГИМО глава МИД РФ Сергей Лавров сделал аналогичное заявление, исключив вмешательство России в военный конфликт на Донбассе.

Тем временем в половине городов Донецкой области, которые находятся под контролем Украины, дети пошли в школу. В частности, в многострадальном Славянске все школы открыли свои двери, и 80 первоклассников смогли сесть за парты…

Сегодня в Верховной раде намерены заслушать доклад министра обороны Украины Валерия Гелетея о ситуации в зоне АТО. В частности, о том, что произошло под Иловайском – в самой горячей на сегодня точке боевых действий. Напомним, бойцы нескольких добровольческих батальонов Украины вошли в Иловайск 18 августа. Они смогли взять под свой контроль значительную часть стратегически важного для снабжения Донецка города, но ожидаемого ими подкрепления со стороны украинской армии они так и не получили. Зато встретили самое мощное за последнее время сопротивление боевиков, существенно подкрепленных, по заявлению СНБО, частями регулярной российской армии. В результате этих боев бойцы АТО были окружены. Небольшими группами им удается прорываться из окружения.

Накануне лидеры парламентских фракций провели закрытое заседание со спикером Рады Александром Турчиновым, а позднее с президентом Петром Порошенко. Турчинов предложил главе государства объявить траур в связи с гибелью бойцов АТО в Иловайске. Их точное количество, как и количество раненых и сдавшихся в плен, Киев пока не разглашает. Порошенко же, выступая вчера в Киеве на торжествах, посвященных Дню знаний, пообещал сделать соответствующие кадровые выводы в связи с последними событиями в зоне АТО.

"