Posted 1 сентября 2014,, 20:00

Published 1 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:17

Updated 8 марта, 04:17

Жертва нестабильности

Жертва нестабильности

1 сентября 2014, 20:00
Вчера в Японии открылась выставка египетских археологических древностей, которая продлится до осени 2015 года. С ней, а также с серией других выставок, которые пройдут по всему миру, египтяне связывают особые надежды. В министерстве по делам древностей Египта (в его ведении находится все, что как-то связано с археологи

Туризм является одной из важнейших отраслей экономики Египта. По данным Central Bank of Egypt, в былые годы турсектор давал 11,3% от ВВП страны. Доходы от транзита по Суэцкому каналу были меньше. Турсектор, по вкладу в ВВП страны, уступал только переводам от египтян, работающих за границей. Однако после революции в начале 2011 года, которая свергла режим Хосни Мубарака и ввергла страну в затяжной период нестабильности, дела туристического сектора оставляют желать лучшего. Если в 2010 году Страну фараонов посетили 14,7 миллиона туристов из-за границы, которые потратили 98,5 млрд. египетских фунтов (13,6 млрд. долларов), то в прошлом – лишь 9,5 млн. Курорты на Красном море только-только начали отвоевывать утраченные после революции позиции. В области пляжного туризма египетская туриндустрия смогла в целом выйти к дореволюционному уровню, хотя до рекордных показателей 2010 года доходы в этом году явно не дотянут. Но с визитами к древним памятникам, приносившим турсектору значительную часть прибыли, ситуация остается крайне тяжелой. Это связано с тем, что зарубежные туристы по-прежнему не без опаски относятся к визитам за пределы курортных зон: все-таки память о недавних временах, когда страна была по существу на грани гражданской войны, все еще жива.

Всего в министерстве по делам древностей Египта работает 38 тыс. человек. Министерство находится практически на самоокупаемости и денег от государства почти не получает. Это значит, что зарплату его сотрудники получают из заработанных ими же денег: продаж билетов в музеи, на археологические площадки и выставки за рубежом. По словам министра по делам древностей Египта Мамдуха аль-Дамати, доходы его ведомства сократились с 3 млрд. фунтов в 2010 году до 125 миллионов в 2013–2014 финансовом годах. Долг же за это время вырос до внушительных 2,8 млрд. «Таких доходов хватит на выплату жалованья сотрудникам министерства не больше чем на два месяца», – заявил аль-Дамати в интервью телеканалу al-Mehwar. А ведь министерству надо думать и над реставрационными проектами, которых, по словам министра, у его подопечных более семидесяти. Между тем в минувшую среду Египетский музей в Каире поставил печальный рекорд. Его посетили только 62 интуриста и 355 египтян, хотя перед революцией число посетителей каждый день стабильно превышало 10 тыс. человек.

В западной прессе отмечают, что в Каир, Асуан и Луксор, несмотря на начатую египтянами широкомасштабную рекламную кампанию, туристы едут по-прежнему не очень охотно. Дело дошло до того, что в один из дней в Луксор приехали всего лишь 264 иностранца! Туристов не только стало меньше, они в довершение ко всему еще и стали меньше тратить. Если в рекордном 2010 году иностранцы тратили в среднем 85 фунтов в день, то сейчас – лишь 63. В целом оценки перспектив туристической отрасли Египта, которые дают зарубежные эксперты, сейчас очень сильно различаются. Оптимисты говорят, что серьезных улучшений следует ждать через пару лет – при условии, что в Египте сохранится стабильность и экономические проблемы во всем мире не приобретут катастрофический характер. Пессимисты называют другие, более длительные сроки.

"