Posted 1 августа 2013,, 20:00

Published 1 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:49

Updated 8 марта, 04:49

Тяжба длинной в 21 год сделала двух 80-летних индианок миллиардершами

1 августа 2013, 20:00
Тяжба длинной в 21 год сделала двух 80-летних индианок миллиардершами
Сюжет
Деньги

Сестры Дипиндер и Амрит Каур в одночасье вошли в четвертый десяток самых богатых людей Индии. После судебных тяжб, затянувшихся на два с лишним десятилетия, им удалось вернуть наследство отца, оцениваемое в 265 млрд. рупий (4,3 млрд. долларов). Судья Ражниш Кумар из города Чандигарх согласился с доводами бывших принцесс Амрит и Дипиндер Каур, утверждавших, что завещание их отца, магараджи Хариндера Сингха Брара, экс-правителя княжества Фаридкот, фальшивое.

Обстоятельства появления подложного завещания туманны. По сообщениям индийской прессы, у магараджи Брара была очень сильная депрессия, вызванная гибелью в 1981 году в автоаварии единственного сына. Его состоянием воспользовались советники и адвокаты. Силой или уговорами они заставили магараджу подписать составленное ими завещание, из которого исключались все близкие родственники князя. Мать, жена и старшая дочь Амрит не получали ни одной пайсы (мелкой разменной монеты в Индии), а младшие принцессы Дипиндер и Махипиндер получали месячное довольствие в размере 1200 и 1000 рупий соответственно.

Хариндер Сингх Брар считался одним из самых богатых магараджей Индии. В его состояние входят княжеский дворец в штате Пенджаб, несколько домов в самом центре Дели, почти 20 дорогих лимузинов, драгоценности, украшенные алмазами, рубинами и изумрудами, стоимостью 100 млрд. рупий и даже аэродром в Фаридкоте площадью 9 гектаров, который сейчас принадлежит армии. Магараджей Хариндер стал в трехлетнем возрасте после смерти отца. В 1947 году Индия обрела независимость. Княжеские титулы были отменены, но правительство еще четверть века платило бывшим магараджам щедрую пенсию. Бывший магараджа умер в 1989 году. Через три года, в 92-м, Амрит обратилась в суд с требованием признать завещание недействительным. Юристы фонда утверждали, что истицей движет элементарная жадность. Дескать, завещание подлинное, а сестер в нем нет, потому что магараджа рассердился на них, особенно на старшую дочь, после того, как она вышла замуж против его воли. Пока шли суды, мать, жена и одна из дочерей, средняя Махипиндер, скончались. Так что миллиарды остались Амрит и Дипиндер, которым сейчас за 80.

"