Posted 2 июля 2013,, 08:43

Published 2 июля 2013,, 08:43

Modified 8 марта, 05:07

Updated 8 марта, 05:07

Сноуден хотел остаться в России, но отказался из-за условия Путина

Сноуден хотел остаться в России, но отказался из-за условия Путина

2 июля 2013, 08:43
Сноуден хотел остаться в России, но отказался из-за условия Путина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник подтвердил, что экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден действительно просил у Москвы разрешения остаться в России. Однако, узнав об условии Путина, озвученном накануне, Сноуден отказался от своей просьбы.

«Действительно, Сноуден высказывал просьбу о том, чтобы остаться в России. Вместе с тем, узнав вчера о позиции России, озвученной президентом Путиным, относительно условия для того, чтобы теоретически он мог это сделать, он отказался от своего намерения и от своей просьбы получить возможность остаться в России. В настоящий момент он не хочет оставаться в России», - сказал Песков.

Накануне президент России Владимир Путин заявил, что Эдвард Сноуден может остаться в России при условии, что он прекратит передавать в СМИ секретную информацию, наносящую ущерб США.

«Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет - пожалуйста. Если он захочет остаться здесь - есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст», - сказал Путин.

Как отмечает РИА Новости, Песков также подтвердил, что Сноуден отправил запросы в 15 стран мира о политическом убежище. Среди них: Австрия, Польша, Финляндия, Франция, Куба, Эквадор, Никарагуа, Бразилия, Индия, Испания, Венесуэла, Норвегия и другие.

Кроме того, Дмитрий Песков повторил слова президента России, озвученные накануне, о том, что РФ не намерена выдавать Сноудена в США. «Передача и выдача Сноудена, в страну, такую как США, где применяется смертная казнь, представляется невозможной. Россия никогда никого не выдавала, не выдает и не будет выдавать. Случаи, которые имели место, были связаны с обменом, а не с выдачей», - сказал Песков.

Экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден обвиняется в США в раскрытии секретной и разведывательной информации, а также краже госсобственности. За эти преступления ему грозит пожизненный срок. 22 июня власти США передали властям Гонконга, где скрывался Сноуден, запрос о его экстрадиции. Однако руководство Сянгана (китайский Гонконг) заявило, что не имело оснований для выдачи Сноудена из-за ошибки в запросе.

В результате 23 июня Эдвард Сноуден вылетел из Гонконга в Москву. Вашингтон обратился к властям РФ с требованием об экстрадиции Сноудена. В ответ Москва заявила, что не имеет юридических оснований для выдачи Сноудена в США. В настоящее время Эдвард Сноуден, предположительно, продолжает находиться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

Добавим, что накануне секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в эфире ТК «Россия 24» заявил, что президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама поручили спецслужбам двух стран (ФСБ РФ и ФБР США) найти взаимоприемлемое решение по экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Позже помощник президента РФ Юрий Ушаков подтвердил, что «между ФСБ и ФБР по этому вопросу идет постоянный контакт». В тот же день президент США Барак Обама заявил, что Россия и США обсуждают проблему Сноудена на высоком уровне.

А.

"