Posted 2 июня 2021,, 10:40

Published 2 июня 2021,, 10:40

Modified 7 марта, 13:56

Updated 7 марта, 13:56

В Минске арендодателю, выселившему чиновницу из своей квартиры, грозит колония

В Минске арендодателю, выселившему чиновницу из своей квартиры, грозит колония

2 июня 2021, 10:40
В отношении жительницы Минска возбудили уголовное дело по статье о нарушении равноправия граждан. Поводом к этому послужил разорванный в одностороннем порядке договор аренды квартиры. Обвиняемая решила выселить арендовавшую у нее жилье помощницу прокурора, несмотря на то, что срок действия договора еще не истек.

Фигуранта сдала квартиру помощнице прокурора в июле 2020 года. Согласно договору, арендатор могла проживать в этой квартире два года. Но после начала протестов, вспыхнувших в августе, хозяйка передумала сдавать чиновнице жилплощадь и решила ее выселить.

- Обвиняемая поддалась информационному воздействию Telegram-каналов и иных Интернет-ресурсов, в которых размещались призывы к ущемлению прав прокурорских работников, осуществляющих уголовное преследование и поддерживающих от имени государства обвинение в суде по уголовным делам об участии граждан в протестных акциях, - сообщают в Генпрокуратуре Белоруссии.

Сейчас арендодатель находится под подпиской о невыезде, ей грозит до двух лет лишения свободы.

Tut.by уточняет, что помощницей прокурора является Алина Касьянчик. Она была гособвинителем по делу журналистов «Белсата» Катерины Андреевой и Дарьи Бахваловой.

"