Posted 2 июня 2019,, 08:45

Published 2 июня 2019,, 08:45

Modified 7 марта, 15:45

Updated 7 марта, 15:45

Китай пообещал сражаться за Тайвань

Китай пообещал сражаться за Тайвань

2 июня 2019, 08:45
У китайских военных не останется другого выбора, «кроме как сражаться», заявил глава Минобороны страны. Так Китай отреагировал на поддержку США проводимых Тайванем операций «свободы навигации» в Тайваньском проливе, который Китай считает внутренним.
Сюжет
Война

Последствия любого столкновения между Китаем и Соединенными Штатами будут ужасными, предупредил министр, передает Reuters.

«Обе стороны понимают, что конфликт или война между ними может привести к катастрофе как для них самих, так и для всего мира», — подчеркнул глава Минобороны Китая Вэй Фэнхэ.

«Если кто-то осмелится отделить Тайвань от Китая, у китайских военных не будет иного выбора, кроме как сражаться любой ценой», заверил Вэй Фэнхэ, выступая на ежегодной конференции по безопасности в Сингапуре, добавив, что в таком случае Народно-освободительная армия Китая не «выдаст ни одного дюйма священной земли [своей] страны», передает Associated Press.

Отделившийся от Китая во время гражданской войны в 1949 году остров де-юре является китайской провинцией, наделенной особым статусом. При этом в Пекине считают ее частью территории Китая, а в США называют статус острова «не урегулированным».

"