Posted 2 мая 2021,, 09:43

Published 2 мая 2021,, 09:43

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Число жертв конфликта между Таджикистаном и Киргизией превысило 40 человек

Число жертв конфликта между Таджикистаном и Киргизией превысило 40 человек

2 мая 2021, 09:43
Фото: Мирзосодик Сангинов / Facebook
Конфликты на границе Киргизии и Таджикистана из-за проблем с ее демаркацией и совместным использованием инфраструктуры бывали и ранее, но еще ни разу они не приводили к таким масштабным жертвам и разрушениям.
Сюжет
Граница

По последним данным, в ходе четырехдневного конфликта с Таджикистаном с киргизской стороны погибли 34 человека, 178 пострадали. 1 и 2 мая объявлены в Киргизии днями национального траура, - сообщает агентство "Интерфакс".

За дни конфликта в селах Киргизии по словам заместителя министра чрезвычайных ситуаций Урматбека Шамырканова было повреждено 78 домов, 10 АЗС, восемь магазинов, три погранзаставы, две школы, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад и здание отдела внутренних дел. Он пообещал восстановить все разрушенные объекты.

Жертвами конфликта со стороны Таджикистана по неофициальным данным стали от восьми до десяти человек, более 90 ранены. Вчера, 1 мая, глава Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии Камчыбек Ташиев и глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов во время встречи в зоне конфликта, начавшегося между жителями соседних сел двух стран из-за водозабора, подписали протокол о прекращении огня и совместном осмотре войск на приграничной территории для их дальнейшего отвода в места постоянной дислокации. Сейчас проходит обмен пленными, киргизская сторона информирует о возвращении 10 человек.

Россия приветствует мирные договоренности между Киргизией и Таджикистаном, - заявили в МИД. Официальный представитель ведомства Мария Захарова сказала, что Россия готова содействовать разрешению спора, о готовности быть посредником заявила и Турция, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Вчера, 1 мая, глава российского МИД Сергей Лавров провел телефонные переговоры с министрами иностранных дел Киргизии Русланом Казакбаевым и Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.

С момента распада СССР на границе между Киргизией и Таджикистаном продолжительностью почти 1000 километров, насчитывается более 70 спорных участков. Внутри территории Киргизии в южной части Ферганской котловины есть несколько анклавов Узбекистана и Таджикистана, снабжение которых водой иногда осуществляется из киргизских водных источников. С 2010 года на киргизско-таджикской границе произошло не менее 150 боевых инцидентов. Рекордным стал 2014 год, когда произошло более 30 инцидентов.

"