Posted 1 мая 2021,, 14:37

Published 1 мая 2021,, 14:37

Modified 7 марта, 13:50

Updated 7 марта, 13:50

РФ поможет урегулировать конфликт на границе Киргизии и Таджикистана

РФ поможет урегулировать конфликт на границе Киргизии и Таджикистана

1 мая 2021, 14:37
Глава российского МИДа Сергей Лавров (на фото) 1 мая провел телефонные разговоры с министрами иностранных дел Киргизии Русланом Казакбаевым и Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.
Сюжет
Граница

Министры обсудили ситуацию вокруг вооруженных столкновений на киргизско-таджикской границе. Сергей Лавров заявил, что Россия готова и далее помогать урегулированию ситуации на границе Киргизии и Таджикистана.

30 апреля представители Киргизии и Таджикистана подписали протокол о прекращении огня на приграничной территории.

Конфликт двух республик обострился 29 апреля, столкновения вылились в бои с применением танков. За сутки с двух сторон пострадали более 250 человек.

Напомним, причиной обострившегося конфликта между двумя республиками стало обострение давнего конфликта о распределении водных ресурсов из-за спорных - еще с советских времен - участков границ. Внутри территории Киргизии в южной части Ферганской котловины есть несколько анклавов Узбекистана и Таджикистана, снабжение которых водой иногда осуществляется из киргизских водных источников.

Процесс по делимитации и демаркации участков стартовал в 2002 году, когда была создана соответствующая межгосударственная комиссия.

С 2010 года на киргизско-таджикской границе произошло не менее 150 боевых инцидентов. Рекордным стал 2014 год, когда произошло более 30 инцидентов.

"