Posted 2 февраля 2022,, 08:52

Published 2 февраля 2022,, 08:52

Modified 7 марта, 12:42

Updated 7 марта, 12:42

Россия вышла на первое место антирейтинга по числу госпитализаций с Covid

Россия вышла на первое место антирейтинга по числу госпитализаций с Covid

2 февраля 2022, 08:52
Фото: Фото: 1MI
Широкое распространение нового штамма коронавируса "Омикрон" привело к значительному росту числа заболевших и госпитализированных с данным заболеванием в РФ. По числу госпитализаций за последнюю неделю страна оказалась на первом месте мирового антирейтинга.

За прошедшую неделю коронавирус подтвердили у 633 тысяч россиян. Из них 85,4 тысячи человек были госпитализированы, сообщает оперштаб. Число заболевших за сутки неделю назад было вдвое меньше, чем регистрируют сейчас. А количество госпитализированных выросло за неделю в 1,5 раза - с 12,8 тысячи до 17,5 тысячи человек, подсчитали журналисты finanz.ru.

По числу госпитализированных из расчета на число проживающих в стране Россия оказалась на первой строчке. Ее ближайший преследователь - США, отстает по данному показателю почти вдвое, свидетельствуют данные OurWorldInData. В настоящее время в США в больницах с коронавирусом находится 383,5 человека из расчета на миллион жителей. В Бельгии, Испании, Франции и Дании - около 200-300 человек из расчета на миллион проживающих в этих странах.

В абсолютных цифрах по числу госпитализированных страна на второй строчке антирейтинга. Страну опережает США, где госпитализировано 127,6 тысячи человек. Вместе с тем, как отмечают аналитики, у России есть все шансы вырваться вперед и по данному показателю, так как пятая волна коронавируса в США, вызванная "Омикроном" идет на спад. За последние две недели число госпитализированных с данным заболеванием сократилось на четверть.

Напомним, что из-за роста числа заболевших в России ранее в ряде регионов приостановили оказание плановой медицинской помощи, за исключением помощи онкобольным. В школах объявили внеплановые каникулы, или перевели детей на дистанционное обучение.

"