Posted 1 декабря 2020,, 13:35

Published 1 декабря 2020,, 13:35

Modified 7 марта, 14:32

Updated 7 марта, 14:32

Японская принцесса выйдет замуж по любви, лишившись титула

Японская принцесса выйдет замуж по любви, лишившись титула

1 декабря 2020, 13:35
Наследный принц Японии Фумихито одобрил брак своей старшей дочери - принцессы Мако с бывшим одногруппником Кеем Комуро из бедной семьи. Она может выйти за него замуж, но только в одном случае - если лишится титула наследницы престола.

Изначально пара должна была пожениться еще в 2018 году. За год до этого влюбленные объявили о своей помолвке. Однако брак так и не состоялся. Тогда во дворце заверяли, что срыв договоренностей о женитьбе не связан с финансовыми проблемами семьи жениха. Тогда отмечалось, что у семьи возникли сложности с оплатой обучения сына. Деньги на обучение мать попросила у своего возлюбленного. Он дал, но теперь попросил вернуть. Мать же жениха считает их подарком, тогда как ее возлюбленный - суммой, данной взаймы.

Сейчас принц одобрил брак дочери с Комуро, но отметил, чтобы в Японии остались довольны этим союзом, жениху следует решить свои финансовые проблемы.

“В Конституции сказано, что каждый может заключить брак, основываясь на взаимном согласии. Если дети действительно этого хотят, то я должен уважать их решение”, - прокомментировал принц. Его цитирует местное агентство Kyodonews.

Принцесса Мако - старшая дочь принца Фумихито и принцессы Кико. Она не первая в истории императорской семьи отказывается от титула, чтобы выйти замуж по любви. В 2005 году сестра нынешнего императора Саяко Нори вышла замуж за Есики Куроду, лишившись почетного титула. Лишилась своего титула в 2018-м и принцесса Аяко Такамадо, двоюродная племянница императора Акихито. Она вышла замуж за своего возлюбленного - японского бизнесмена Кея Морию. Когда принцесса Мако выйдет замуж за своего однокурсника, она лишится королевского статуса и станет простой японкой.

Как поясняет корреспондент ВВС, до Второй мировой войны браки императорского дома Японии устраивались по расчету с дальними родственниками, также принадлежащими к королевской семье, или с представителями аристократии. Однако после Второй мировой войны аристократию и младшие ветви королевской семьи упразднили. В результате у японских принцесс не осталось иного выхода, как выходить замуж за обычных японцев, при этом лишаясь своего титула.

"