Posted 1 ноября 2017,, 10:47

Published 1 ноября 2017,, 10:47

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

США проверят причастность Киева к поставкам запчастей баллистических ракет КНДР

США проверят причастность Киева к поставкам запчастей баллистических ракет КНДР

1 ноября 2017, 10:47
Конгресс США потребовал от директора Национальной разведки США Дэна Коутса и государственного секретаря Рекса Тиллерсона проверить, где власти КНДР закупают детали для производства своих баллистических ракет. В США подозревают, что главным поставщиком является Украина.

Об этом сообщает Федеральное Агентство Новостей.

Соответствующий законопроект уже внесен в два комитета Конгресса США — по разведке и иностранным делам.

Авторы документа ссылаются на доклад Международного исследовательского института стратегических исследований (IISS), где утверждается, что КНДР смогла достичь успехов в запуске ракет за счёт приобретения некоторых элементов из других стран.

«Северная Корея сделала эти достижения за счёт приобретения высокопроизводительного жидкостного ракетного двигателя от иностранного источника, вероятно, с Украины», — говорится в законопроекте.

Авторы документа утверждают, что имеющиеся данные свидетельствуют о том, что жидкое ракетное топливо основано на советском ракетном двигателе семейства РД-250 (базовая версия семейства двухкамерных жидкостных ракетных двигателей) и было модифицировано для работы в качестве усиливающей силы для «Хвасонг-12» и «Хвасонг-14».

«Эти двигатели связаны с ракетным заводом в украинском Днепре (в настоящий момент в Днепропетровске расположено госпредприятие «Южмаш», которое занимается производством ракетно-космической техники — прим. ФАН), который борется с финансовыми трудностями последнее десятилетие», — пишут авторы проекта.

Кроме того, в конгрессе хотят выяснить, оказывали ли Россия и Китай какую-либо помощь Северной Корее в покупке данных компонентов.

"