Posted 29 октября 2017,, 09:53

Published 29 октября 2017,, 09:53

Modified 8 марта, 01:52

Updated 8 марта, 01:52

НАТО: ракеты КНДР угрожают не только США, но и Европе

НАТО: ракеты КНДР угрожают не только США, но и Европе

29 октября 2017, 09:53
Генсек НАТО Солтенберг справедливо замечает, что если ракета, запущенная Северной Кореей может долететь до побережья США, значит Европа тоже попадает в зону ее возможного применения. Однако умалчивает, что для этого корейской ракете придется преодолеть противоракетную оборону России и Китая.

Страны НАТО и, в частности, государства Европы находятся в зоне досягаемости ракет Северной Кореи. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью газете Иомиури.

"Ракета, которая может долететь до западного побережья США, также может долететь и до Европы", - заявил глава НАТО в интервью японской медиакорпорации Никкей.

Столтенберг напомнил, что в случае нападения на одного из членов НАТО остальные члены альянса должны ответить на эту атаку. Он выразил уверенность, что такая стратегия работает, так как за все время существования с 1949 года члены НАТО ни разу не были атакованы.

Тем временем КНДР пообещало уничтожить любого, кто станет на ее пути к миру.

Накануне в КНДР провели учебные эвакуации населения по всей стране. Они проходили в режиме светомаскировки, когда в целых поселениях полностью отключался свет для дезориентации потенциального противника.

В последний раз подобные учения в КНДР проводились в 2003-м году.

"