Posted 1 ноября 2017,, 05:24

Published 1 ноября 2017,, 05:24

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

Каталонские чиновники вернулись в Барселону без Пучдемона

Каталонские чиновники вернулись в Барселону без Пучдемона

1 ноября 2017, 05:24
Фото: rtve.es
Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон, уволенный премьер-министром Испании Мариано Рахой, не вернулся в Барселону из Брюсселя, как ранее это предполагали СМИ. Зато в Барселону прибыли его помощники - бывший глава совета внутренних дел Каталонии и экс-советник по вопросам труда и социальным вопросам.

Об этом сообщает РИА "Новости".

По словам корреспондента агентства, Пучдемона не было накануне среди пассажиров аэропорта. Кроме того, журналист отметил, что в толпе были и сторонники единой Испании, которые встретили бывших каталонских министров громким неодобрительным криком.

Ранее сообщалось, что делегат Каталонии в Евросоюзе Амадео Альтафаж организовал главе Каталонии Карлесу Пучдемону, отстраненному от власти решением правительства Испании поездку в Бельгию, где Пучдемон намерен встретиться с местными властями. В Бельгию Пучдемон отправился с семью экс-сотрудниками его кабинета. На пресс-конференции в Брюсселе Пучдемон заявил, что вернется в Каталонию, когда будут даны гарантии безопасности.

27 октября сообщалось, что депутаты парламента Каталонии проголосовали за независимость от Испании. В ответ на решение Барселоны премьер-министр Испании Мариано Рахой уволил главу женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона и распустил парламент региона. Выборы в новый парламент Каталонии назначены на 21 декабря.

1 октября в Каталонии прошёл референдум о независимости. Тогда сообщалось, что за независимость от Испании проголосовали 90% каталонцев. Конституционный суд Испании признал референдум незаконным. По данным органов здравоохранения региона, в результате столкновений с испанской полицией у избирательных участков в Каталонии пострадали более тысячи человек.

"