Posted 30 октября 2017,, 17:54

Published 30 октября 2017,, 17:54

Modified 8 марта, 01:51

Updated 8 марта, 01:51

Бельгия может предоставить убежище главе Каталонии Карлесу Пучдемону

Бельгия может предоставить убежище главе Каталонии Карлесу Пучдемону

30 октября 2017, 17:54
Делегат Каталонии в Евросоюзе Амадео Альтафаж организовал главе Каталонии Карлесу Пучдемону, отстраненному от власти решением правительства Испании поездку в Бельгию, где Пучдемон намерен встретиться с местными властями.

Об этом сообщает Ньюсру.ком со ссылкой на местные СМИ.

Вместе с Пучдемоном в Бельгию направились также бывший советник управления и институциональных отношений женералитата Меритчель Боррас, бывший советник по вопросам здравоохранения правительства Каталонии Тони Комин, бывший советник внутренних дел каталонского правительства Жоаким Форн и бывший советник труда, социальных вопросов и семьи женералитата Долорс Басса.

По словам министра по делам миграции Бельгии Тео Франкен, Пучдемону может быть предоставлено убежище, поскольку главе каталонского правительства грозит тюремное заключение.

Ранее сообщалось, что против главы Каталонии подано два иска о мятеже и растрате, сумма залога по которым установлена в размере 5 207 450 евро. Кроме того, после того, как Пучдемон отказался передавать Мадриду власть, власти Испании могут обвинить его в незаконном исполнении полномочий и посадить на срок от одного до трех лет. В случае если суд признает его виновным в бунте, политику грозит еще более серьезное наказание - до 30 лет заключения.

27 октября сообщалось, что премьер-министр Испании Мариано Рахой уволил главу женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона и распустил парламент региона. Выборы в новый парламент Каталонии назначены на 21 декабря.

1 октября в Каталонии прошёл референдум о независимости. Тогда сообщалось, что за независимость от Испании проголосовали 90% каталонцев. Конституционный суд Испании признал референдум незаконным. По данным органов здравоохранения региона, в результате столкновений с испанской полицией у избирательных участков в Каталонии пострадали более тысячи человек.

"