Posted 1 ноября 2011,, 13:09

Published 1 ноября 2011,, 13:09

Modified 8 марта, 06:13

Updated 8 марта, 06:13

Арестован египетский блогер, выступавший против Мубарака

1 ноября 2011, 13:09
Арестован египетский блогер, выступавший против Мубарака

Арестован известный египетский блогер Аля Абд Эль Фаттах, который выступал против режима экс-президента страны Хосни Мубарака, а также не принял новую египетскую власть.

Как пишет Газета.ру со ссылкой на Guardian, блогера арестовали на 15 суток еще в воскресенье. Ему предъявлено обвинение в призывах к насилию против военных. Он отказался признавать легитимность сотрудников спецслужб, которые его задержали и не стал отвечать на их вопросы в ходе допроса.

«Преследование Абд Эль Фаттаха – всего лишь последний пример систематического преследования журналистов, медиа-фигур, блогеров и активистов, которое ведет Высший совет вооруженных сил. Сегодня мы отказываемся сотрудничать с преследованием граждан военными и призываем всех граждан Египта бороться с нами... Это не тот новый Египет, за который мы сражались и умирали», – говорится в заявлении правозащитной группы.

Абд Эль Фаттах из известной семьи диссидентов, протестовавших еще против режима Мубарака. Он один из первых политических блогеров в Египте, кто помогал развивать в сети гражданское общество. 9 октября Абд Эль Фаттах принял участие в акции протеста коптов, проходившей в центре Каира. Он выступал на митинге, говорил о вине армии в насилии, происходящем в стране.

Вскоре его вызвали в штаб-квартиру военных прокуроров в Каире, где с момента революции были допрошены уже более 12 тысяч граждан. Помимо Абд Эль Фаттаха на допросы приводили еще как минимум 20 участников митинга девятого октября.

Т.

"