Posted 31 августа 2014,, 20:00

Published 31 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Букеты на нужды армии

Букеты на нужды армии

31 августа 2014, 20:00
Ситуация на востоке Украины остается крайне сложной. Вчера пограничные подразделения Украины продолжали укреплять оборону Мариуполя, жители которого уже неделю находятся в страхе в связи с возможным вторжением боевиков самопровозглашенной ДНР. Прибывшие туда представители ОБСЕ наблюдают, как люди помогают возводить фор

За последние сутки силы АТО уничтожили более 100 боевиков, 2 танка, 6 систем «Град» и одну установку «Ураган», сообщили вчера на брифинге в Совете нацбезопасности и обороны. Однако в СНБО не говорят о том, сколько украинских военных остаются в окружении под Иловайском. Зато указывают на высокую концентрацию российских войск в Крыму и не исключают возможности присутствия российских военных в Донецке.

Эскалация военных действий на Украине станет главной темой саммита НАТО, который состоится на этой неделе. Напомним, на спутниковых снимках НАТО, опубликованных в конце прошлой недели, можно увидеть российскую самоходную артиллерию и бронетехнику, находящуюся как на территории Украины (в районе Краснодона), так и на российско-украинской границей. И хотя в Минобороны РФ опровергают эту информацию, Европейский союз уже призвал Россию немедленно вывести свои войска из Украины. Об этом говорится в выводах ЕС, принятых по результатам заседания, которое состоялось в субботу.

Характерно, что накануне в СМИ был опубликован проект решения ЕС, согласованный государствами-членами по состоянию на 27 августа, однако за три дня финальный документ претерпел значительные изменения. В частности, из решения исчезли фразы о том, что ЕС приветствует минскую встречу и двусторонние переговоры Порошенко – Путин. Видимо, в Брюсселе осознали, что эти консультации не дали никакого результата. Добавлена фраза об освобождении заложников, захваченных террористами, и о заключенных, содержащихся в РФ. Появился новый параграф о трехсторонних переговорах, в том числе по поводу транспортировки газа. Значительно расширен параграф, посвященный новым санкциям, решение о которых будет принято в течение нынешней недели. Также добавлена норма о том, что «любое лицо и организация, которые взаимодействуют с сепаратистскими группировками на Донбассе, будут включены в санкционный список». Однако, как пишут западные СМИ, принятие этого решения не будет для Европы легким. Уже как минимум четыре страны – члена ЕС (Словакия, Венгрия, Чехия и Кипр) выразили несогласие с расширением санкций.

Киев не теряет надежды на поддержку европейцев. На пресс-конференции в Брюсселе Петр Порошенко заявил, что новый этап санкций в отношении России ЕС увязал с реализацией мирного плана президента Украины. Первый шаг этого плана предусматривает двустороннее перемирие, возобновление контроля над украинско-российской границей и прекращение потока боевиков и вооружения из России. В дополнение к этому плану ЕС настаивает на том, чтобы к месту падения пассажирского «Боинга» «Малайзийских авиалиний» снова были допущены международные эксперты.

Согласно плану Порошенко, также необходимо освободить всех пленных. Пока этот процесс идет весьма сложно. Вчера в СНБО Украины отказались говорить о количестве военнопленных в нынешней самой горячей точке конфликта – Иловайске. Тем временем в ночь с пятницы на субботу в Белгородской области на пропускном пункте «Нехотеевка» 9 задержанных на Украине российских десантников обменяли на 63 украинских военных.

Накануне начала учебного года в украинской столице провели акцию по сбору средств семьям погибших военных и беженцам из зоны АТО, чтобы помочь родителям собрать детей в школу. Минобразования разрешило органам местного самоуправления самостоятельно решать вопрос о начале учебного года в школах Донецкой и Луганской областей. А некоторые столичные школы обратились к родителям с просьбой не покупать традиционных букетов на День знаний, чтобы деньги, которые они планировали потратить на цветы, передать на нужды армии и Нацгвардии.

"