Posted 1 января 2021,, 13:01

Published 1 января 2021,, 13:01

Modified 7 марта, 14:31

Updated 7 марта, 14:31

ЮНИСЕФ: родившиеся в 2021 году дети будут жить и в 22 веке

ЮНИСЕФ: родившиеся в 2021 году дети будут жить и в 22 веке

1 января 2021, 13:01
Родившиеся с 1 января этого года дети, вероятно, доживут до следующего столетия. К такому выводу пришли социологи детского фонда ООН ЮНИСЕФ.

Исследователи составили прогноз по детской рождаемости во всем мире в наступившем 2021 году, а также просчитали вероятную продолжительность жизни появившихся на свет малышей.

Так, согласно исследованию, средняя продолжительность жизни рожденных в третьем десятилетии младенцев составит 84 года. Исходя из этого, появившиеся на свет уже 1 января дети смогут увидеть мир XXII века.

“Дети, которые родились сегодня, унаследуют тот мир, который мы для них сейчас строим. Так пусть этот год станет годом, когда мы начнем строить мир, где царит справедливость, безопасность и здоровье”, - заявила исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Форе.

Отмечается, что пока больше всего малышей 1 января родилось в Индии и Китае, а первым появившимся на свет ребенком в третьем десятилетии стал малыш, проживающий на архипелаге Фиджи в Тихом океане.

Всего ожидается, что 1 января родится около 371 тысячи детей. Причем более половины из них появятся на свет в десяти странах мира: в Индии, Китае, Нигерии, Пакистане, Индонезии, Эфиопии, США, Египте, Бангладеше и Демократической Республике Конго. По итогам года ожидается, что на свет появятся свыше 140 миллионов новых жителей.

Ранее американские ученые спрогнозировали, что к 2100 году самой густонаселенной страной на планете будет Индия, а Нигерия займет вторую строчку. А вот населения Китая к этому времени сократится почти в половину - до 732 миллионов человек.

"