Posted 28 сентября 2018,, 14:19

Published 28 сентября 2018,, 14:19

Modified 7 марта, 16:17

Updated 7 марта, 16:17

Ученые изобрели краску, способную заменить кондиционер

Ученые изобрели краску, способную заменить кондиционер

28 сентября 2018, 14:19
Ученые разработали краску, которая отражает 96% солнечного тепла. В результате стена здания оказывается на 6 градусов Цельсия холоднее воздуха. Как надеются исследователи, эта краска способна в будущем заменить кондиционер.

"Хотя в некоторых средиземноморских странах есть традиция красить здания в белый цвет, обычная белая краска отражает примерно 80% видимого света и плохо отражает ультрафиолетовую и ближнюю инфракрасную область спектра", - пишет журналист The Times Том Уиппл.

Физики из Колумбийского университета создали новую краску, способную отразить почти 100% солнечного света в нескольких диапазонах. В основу новой технологии было положено необычное свойство одного полимера: застывая при определенных условиях, он из бесцветного становился белым. При этом полимер приобретал губчатую консистенцию, что и объясняло белизну: так же бесцветная вода белеет, становясь снегом.

"Они поняли, что это был не просто белый - это был самый белый цвет из когда-либо виденных. Используя ту же технику с разными полимерами, ученые обнаружили, что аналогичный эффект может дать один из них, достаточно стойкий для краски", - сообщает Уиппл.

Подробнее здесь

"