Posted 28 сентября 2017,, 13:27

Published 28 сентября 2017,, 13:27

Modified 7 марта, 17:14

Updated 7 марта, 17:14

СВЧ-преимущество: радиоэлектронные бомбы "Алабуга" дадут армии РФ козыри перед НАТО

СВЧ-преимущество: радиоэлектронные бомбы "Алабуга" дадут армии РФ козыри перед НАТО

28 сентября 2017, 13:27
Создание концерном "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) боеприпасов для вывода из строя техники мощным СВЧ-импульсом даст российской армии дополнительные возможности в бою.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

"К вопросу боеприпасов, выжигающих электронику противника, человечество вплотную подошло с созданием ядерного оружия – в радиусе поражения оно выводит из строя все радиоэлектронное оборудование. Но современность требует воздействовать на такие системы без физического уничтожения многих квадратных километров. И постепенно военная мысль подошла к созданию боеприпасов, испускающих мощный сверхвысокочастотный (СВЧ) импульс.

Боеприпас двухоболочковый, внутри он несет генератор высоких частот на мощных конденсаторах и называемой "катушке Тесла". При взрыве снаряд выпускает мощный СВЧ-импульс, воздействующий на электронику в заданном радиусе – от нескольких метров до километров. Воздействие моментальное: рой дронов осыпается, как осенние листья, командные пункты "глохнут" и "слепнут", техника с высокоточной аппаратурой становится бесполезным хламом", - рассказывает специалист.

"