Posted 28 марта 2018,, 18:31

Published 28 марта 2018,, 18:31

Modified 7 марта, 17:00

Updated 7 марта, 17:00

Учёные научились печатать на 3D-принтере водой

Учёные научились печатать на 3D-принтере водой

28 марта 2018, 18:31
Разработчики новой технологии — Том Рассел и его коллеги из американской Национальной лаборатория имени Лоуренса в Беркли - модифицировали стандартный 3D-принтер и получили инструмент для печати стабильных трёхмерных структур из воды в минеральном масле.

Стандартный принтер был модифицирован и оснащён шприцем с тонкой иглой для строго дозированных инъекций водяных «чернил». Эксперименты подтвердили, что добавление капли воды (с наночастицами) в масло (с полимером) приводит к образованию стабильной сферы, взвешенной в нужном участке жидкости; тонкая струя воды образует устойчивую трубку. «Если вы вытяните её в трубку, она останется трубкой, — добавляет Рассел. — Или можно придать воде форму эллипсоида, и она останется эллипсоидом».

«Это совершенно новый класс материалов», — говорит Том Рассел, статья которого опубликована в журнале Advanced Materials. Для их получения ученые использовали основу из минерального масла с добавкой гидрофобных полимерных молекул и «чернила» из воды с добавкой гидрофильных золотых наночастиц. Полимер был подобран таким образом, чтобы соединяться с наночастицами и образовывать структуру с гидрофильной «головкой» и гидрофобным «хвостом».

Создатели революционной технологии считают, что когда-нибудь они смогут создать жидкие электронные компоненты для гибких носимых устройств, прецизионных инструментов для медицины и химии, пишет издание naked science.

"