Posted 26 октября 2017,, 15:39

Published 26 октября 2017,, 15:39

Modified 8 марта, 01:54

Updated 8 марта, 01:54

Саду цвесть! Россия вложит миллиарды долларов  в саудовский  «город будущего»

Саду цвесть! Россия вложит миллиарды долларов в саудовский «город будущего»

26 октября 2017, 15:39
Город NEOM будет построен на северо-западе Саудовской Аравии на границе с Египтом и Иорданией

Российский фонд прямых инвестиций РФПИ совместно с ведущими российскими и международными партнерами примет участие в проекте по созданию города будущего NEOM в рамках программы развития экономики Саудовской Аравии «Vision 2030», которая предусматривает избавление этой страны от нефтяной зависимости.. Предполагается, что NEOM станет «независимым, ярким, разносторонним многомиллионным сообществом» на северо-западе Саудовской Аравии.

Высокое качество жизни в городе, который также станет свободной экономической зоной, будет строиться на доходах от высокотехнологичного бизнеса в таких секторах, как энергетика, водные ресурсы, транспорт, биотехнологии, производство продуктов питания, инновационные виды промышленности, медиа, развлечения, цифровые технологии. В город будут привлекать только высококвалифицированные кадры, а всю бытовую работу отдадут роботам. Их в NEOM будет больше, чем людей.

Стоимость проекта – более $500 млрд, часть которых предоставят международные инвесторы, в том числе и российские.

Планируется, что вклад РФПИ в этот проект включит в себя привлечение российских высоких технологий в солнечной энергетике, здравоохранении и образовании, создании искусственного интеллекта, высокоскоростном транспорте, а также в портовой инфраструктуре.

"