Posted 22 мая 2019,, 01:37

Published 22 мая 2019,, 01:37

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Космическую лабораторию "Наука" запустят к МКС в 2020 году

Космическую лабораторию "Наука" запустят к МКС в 2020 году

22 мая 2019, 01:37
Фото: Известия
Срок запуска модуля на орбиту - не ранее октября - ноябрь следующего года. Для отправки многофункционального модуля к МКС планируется использовать ракету-носитель "Протон-М".

Активная фаза работ по проекту началась 20 мая, "соответствующее распоряжение подписано гендиректором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным", говорят источники ТАСС.

Сегодня "Наука" находится в Центре имени Хруничева. В октябре 2019 года после проведения ряда испытаний модуль отправят в ракетно-космическую корпорацию "Энергия". На июль 2020 года запланирована его доставка на Байконур.

В феврале Дмитрий Рогозин рассказал о планах запустить модуль летом 2020 года. Позже источник в ракетно-космической отрасли заявил, что на "Науку" поставят баки от разгонного блока "Фрегат". Информацию подтвердил гендиректор госкорпорации.

Строительство модуля "Наука" началось еще в 1995 году. МЛМ способен вырабатывать кислород на шесть человек, регенерировать воду из урины. С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос.

В апреле президент России Владимир Путин подверг критике параметры подготовки ракетных пусков. Они "зачастую не имеют обоснований", из-за чего срываются сроки запусков ракет. Глава государства отметил, что в космической отрасли надо внедрить современную модель управления производством.

О том, что ракетно-космическая отрасль нуждается в глубокой модернизации, Владимир Путин сказал на заседании Совета безопасности России, - сообщает РБК. - Президент в числе прочего призвал совершенствовать модель менеджмента:

- Нужно глубоко модернизировать ракетно-космическую отрасль, внедрять современную модель управления производством, научно-исследовательскими работами, учиться на порядок эффективнее использовать результаты космической деятельности во всех сферах нашей жизни.

Владимир Путин выразил недовольство срывами сроков пуска ракет. Их причина - ценовые и временные параметры, закладываемые при подготовке запусков, которые часто не имеют обоснований. В итоге это приводит к переносу плановых сроков и росту бюджетных расходов. И подобное продолжается уже много лет.

"