Posted 20 января 2020,, 06:28

Published 20 января 2020,, 06:28

Modified 7 марта, 15:04

Updated 7 марта, 15:04

Власти предложили открыть хранилище для российского кода

Власти предложили открыть хранилище для российского кода

20 января 2020, 06:28
Фото: Google
Минэкономики предлагает создать аналог сервиса GitHub, принадлежавшего Microsoft. Проект обойдется российскому бюджету в более чем два миллиарда рублей.
Сюжет
Санкции

Эксперты считают, что сервис не будет пользоваться популярностью, однако станет полезным, если наполнить его кодом, разработанным за государственный счет, сообщает «Коммерсантъ».

2,1 миллиарда рублей предложено выделить на разработку отечественного аналога GitHub. Минэкономразвития заявляет о том, что идея создания хранилища не просто актуальна, а является «одним из ключевых мероприятий для обеспечения условий для создания открытых библиотек ИИ». Напомним, что их создание входит в реализацию национальной стратегии развития ИИ до 2030 года, утвержденной президентом России. Однако пока проект не получил одобрения правительства.

Важность создания аналога GitHub власти объясняют существующей возможностью отключения России от зарубежных хранилищ кода. Это связано с репутационными и санкционными рисками. Если хранилище будет создано, в него предлагается копировать наиболее востребованные программы из зарубежных открытых источников. Ведомство не хочет затягивать проект, ожидается, что он может заработать уже в следующем году, а к 2024 году подобных репозиториев должно стать пять.

Отметим, что некоторые участники рынка скептически отнеслись к инициативе.

- Российским аналогом никто не будет пользоваться, пока есть GitHub, - отмечает техдиректор компании «Системы компьютерного зрения» Михаил Смирнов.

По его словам, такие сервисы мирового уровня живут не за счет административного ресурса, а за счет сообщества. А большие сообщества на российском аналоге собрать не удастся, считает замдиректора по специальным программам ICL Service Андрей Крехов. Он добавляет, что российский проект может напомнить ситуацию, когда «накрыли и украсили стол, а гости не пришли».

Польза от российского аналога GitHub может быть лишь при обязательной публикации в нем результатов разработки софта за деньги бюджета, и только под открытой лицензией, уверен генеральный директор «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

Напомним, что GitHub – это крупнейший в мире сервис для хостинга и совместной разработки IT-проектов. Он объединяет хранилище более 100 млн. проектов с открытым кодом и соцсеть для разработчиков. На сегодняшний день пользователями платформы являются свыше 40 млн. разработчиков по всему миру.

"