Posted 19 декабря 2018,, 14:15

Published 19 декабря 2018,, 14:15

Modified 7 марта, 16:15

Updated 7 марта, 16:15

Российская Mir Pay освоила технологию бесконтактной оплаты

Российская Mir Pay освоила технологию бесконтактной оплаты

19 декабря 2018, 14:15
В России в следующем году платежная система Mir Pay запустит бесконтактные платежи. Сначала эта опция будет доступна клиентам только четырех отечественных кредитных организаций.
Сюжет
Банки

Сервис бесконтактных платежей начнет свою работу на смартфонах системы Android и будет поддерживаться «Россельхозбанком», МКБ, банком «Центр-инвест» и «Уральскии банком реконструкции и развития», рассказал глава Национальной системы платежных карт Владимир Комлев.

Создание собственной системы Mir Pay - не прихоть российских разработчиков. На этот шаг россиян подтолкнул категорический отказ поддержать российскую платежную систему Google Pay и Apple Pay. В частности, это определило и выбор Android, как основы работы со смартфонами.

Экономист Антон Шабанов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что все эти информационные технологии уже отработаны в мире, поэтому нам здесь нужно было выполнить работу по адаптации существующих решений под собственные нужды.

«Это кодировки, системы безопасности и прочие подобные моменты, которым в России уделяется повышенное внимание. Вообще, именно внедрение таких систем является делом довольно-таки несложным. Важно то, как это будет работать на практике и насколько массово – именно это и является главным направлением работ, которые необходимо здесь выполнить», - констатирует Шабанов.

Как считает эксперт, основная проблема заключается в масштабировании данных решений – как их распространить на более чем четыре банка. Ведь речь здесь идет о кооперации не только с российскими участниками рынка, но и с иностранными контрагентами.

«Соответственно, создание Mir Pay находится в русле денежной и финансово-кредитной политики России и направлено на достижение тех магистральных целей, которые были в последние годы заявлены отечественным правительством», - заключает Шабанов.

"