Posted 19 ноября 2017,, 15:11

Published 19 ноября 2017,, 15:11

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Шведские ученые выдвинули новое объяснение Чернобыльской катастрофы

Шведские ученые выдвинули новое объяснение Чернобыльской катастрофы

19 ноября 2017, 15:11
Самыми таинственными всегда оставались первые секунды аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. При известной технологической составляющей катастрофы вина за серию взрывов возлагалась то на неудовлетворительную конструкцию реактора, то на ошибочные действия персонала.

Известно , что 25 апреля во время эксперимента на ЧАЭС всё пошло не так, как планировали. Но что именно дало сбой, который и привёл к взрыву, не получило однозначного ответа.

Существует по крайней мере два различных подхода к объяснению причин чернобыльской аварии, которые можно назвать официальными: человеческий фактор и несовершенство конструкции самого реактора.

Взрыв на ЧАЭС произошёл не во время штатной работы станции, как часто думают, а в рамках эксперимента -испытания так называемого режима «выбега ротора турбогенератора», проводимого на станции.

Через 40 секунд после начала опыта по различным свидетельствам произошло от одного до нескольких мощных ударов (большинство свидетелей указали на два мощных взрыва), и к 1:23:47—1:23:50 реактор был полностью разрушен.

Группа шведских ученых представила новую теорию, проливающую свет на первые секунды аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, пишет сайт indicator.ru

Согласно новой теории ученых из Шведского метеорологического и гидрологического института и Стокгольмского университета, первый из двух взрывов, о которых сообщают очевидцы, был не паровым, а ядерным. По мнению исследователей, во время первого взрыва струя обломков взлетела на очень большую высоту из-за серии ядерных взрывов в реакторе. Через три секунды после этого последовал паровой взрыв, который разрушил реактор, а последующие обломки улетели на более низкие высоты.

К таким выводам учёные пришли после анализа изотопов ксенона, обнаруженных исследователями Радиевого института имени В. Г. Хлопина через четыре дня после аварии в Череповце. Эти изотопы оказались продуктом недавнего ядерного распада. Это означало, что они могли появиться в результате недавнего ядерного взрыва. Продукты взрыва, которые оказались на северо-западе по направлению к Скандинавии, содержали равновесные изотопы ксенона из ядра реактора.

Проанализировав погодные условия того времени, характерные для исследуемого региона, авторы установили, что свежие изотопы ксенона в Череповце оказались продуктом ядерного взрыва, который направил их на гораздо более высокие высоты, чем продукты от разрыва реактора, которые направились к Скандинавии.

По словам ученых, результаты дают наиболее полное представление о катастрофе и могут оказаться полезным для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

С подробностями можно ознакомиться в Nuclear Technology.

"