Posted 19 марта 2019,, 02:02

Published 19 марта 2019,, 02:02

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Создан мобильный сканер для поиска оружия и наркотиков

Создан мобильный сканер для поиска оружия и наркотиков

19 марта 2019, 02:02
В России создали мобильные сканеры, которые помогут обнаружить наркотики, оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Устройства начали появляться в пограничных пунктах страны. От сканера не спасет даже стальная броня толщиной в 30 сантиметров.

Уже произведено 13 мобильных инспекционно-досмотровых комплексов. Они установлены в пунктах пропуска через государственную границу России, сообщает РИА "Новости".

Устройства изготовлены на основе научных разработок Лаборатории электронных ускорителей МГУ и предназначены для контроля грузов и транспортных средств. Разместить такой сканер можно на шасси автомобиля и перемещать на любые расстояния.

Сканер перемещается вдоль транспортного средства и просвечивает его веерным пучком рентгеновских лучей. Изображение передается на монитор оператора менее чем через минуту.

Разработка способна обнаруживать стальную проволоку 0,8 миллиметра, распознает четыре группы материалов по эффективному атомному номеру, раскрашивая в соответствующие цвета полученное изображение, позволяет оценивать массу досматриваемого объекта или его отдельных частей.

"