Posted 17 марта 2017,, 10:21

Published 17 марта 2017,, 10:21

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

В США испытали боевой лазер - убийцу беспилотников и вертолетов

В США испытали боевой лазер - убийцу беспилотников и вертолетов

17 марта 2017, 10:21
Компания Lockheed Martin испытала новый боевой лазер мощностью 60 киловатт. Технология, использованная в новой установке, позволяет в среднем на 50% сократить расход энергии по сравнению с твердотельными лазерами и уже скоро будет внедрена в производство.

Разработка лазера велась с 2014 года. Он работает по принципу спектрального совмещения волоконных лазеров. В таком оружии установлены несколько лазерных излучателей, лучи от которых передаются по оптическому волокну в специальное устройство совмещения. В итоге получается, что несколько маломощных излучателей позволяют получить на выходе луч высокой мощности.

По мнению военных, лазерное оружие позволит эффективнее бороться с беспилотниками, легкие самолеты и вертолеты, а также минометные мины и снаряды. При этом оружие не нуждается в боеприпасах и может вести огонь только за счет получаемой от генератора энергии. Поэтому выстрел из лазерной установки обходится в несколько раз дешевле артиллерийского снаряда.

Ранее, в августе 2015 года концерн Boeing представил переносную лазерную установку, предназначенную для поражения беспилотных летательных аппаратов. В разобранном виде она умещается всего в четырех небольших чемоданах, напоминает Ньюсру.ком.

"