Posted 5 сентября 2016,, 14:38

Published 5 сентября 2016,, 14:38

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Инновационный лазер из крови поможет врачам искать опухоли

Инновационный лазер из крови поможет врачам искать опухоли

5 сентября 2016, 14:38
Ученые в США создают уникальный лазер, созданный на базе крови. Он будет излучать свет, который позволяет выявлять опухоли.

Университет Мичигана решили использовать красящее вещество (индоцианин зеленый - ICG), которое люминесцирует в ближнем к инфракрасному спектру свете. Отмечается, что его уже вводят в кровь для получения изображений, т.е. вещество безопасно для человека.

Эксперты предложили использовать данное соединение как, чтобы оно светилось еще сильнее. Сама по себе краска лазерные лучи не испускает, но если смешать его с кровью, то вещество соединяется с белками в плазме, что усиливает его свечение. Однако без крови система работать не будет, отмечает New Scientist.

Эксперты поместили смесь краски и крови в небольшой отражающий цилиндр и облучили ее обычным лазером. Как и ожидалось, кровь с красящим соединением начинала испускать свет. Принцип работы «кровяного лазера» такой: краска накапливается в кровеносных сосудах, а в опухолях обычно много сосудов, т.е. они становятся заметнее.

"