Posted 16 февраля 2022,, 07:30

Published 16 февраля 2022,, 07:30

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

Компания Илона Маска Neuralink защищается от обвинений в истязании подопытных обезьян

Компания Илона Маска Neuralink защищается от обвинений в истязании подопытных обезьян

16 февраля 2022, 07:30
Фото: Neuralink
Защитники животных утверждают, что получили в свое распоряжение свидетельства того, что в ходе испытаний своих мозговых чипов сотрудники Маска калечат и мучат обезьян.

Нейротехнологическая компания Neuralink, основанная Илоном Маском и занимающаяся в том числе разработкой имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов, столкнулась с обвинениями в жестоком обращении с животными, сообщает ВВС.

Жалобу на Neuralink подала в Министерство сельского хозяйства США некоммерческая правозащитная организация под названием Комитет врачей за ответственную медицину (Physicians Committee for Responsible Medicine, PCRM). Как говорится в жалобе, в распоряжении PCRM оказалось множество документов, посвященных экспериментам, которые сотрудники Neuralink и Калифорнийского университета в Дэвисе проводили с 2017 по 2020 год. В ходе исследований в череп макак имплантировали мозговой чип – небольшое устройство, которое компания Маска разрабатывает для людей.

Медицинские записи, отчеты о вскрытии и другие документы содержат доказательства того, что обезьяны страдали от «крайнего психологического расстройства» в результате «грубых хирургических вмешательств», говорится в жалобе. По утверждению PCRM, во время опытов использовался так называемый биологический клей, BioGlue, который разрушал мозг. В результате обезьяны страдали от беспокойства, рвоты, плохого аппетита, выпадения шерсти, а также наносили себе увечья.

Представители Neuralink назвали информацию, приведенную в жалобе, «вводящей в заблуждение» и заявили, что очень бережно относятся ко всем животным, а работа компании «соответствовала и продолжает соответствовать федеральным стандартам». То, что во время экспериментов умерло более десяти животных, Neuralink объясняет тем, что некоторые из процедур были «терминальными», и после операции подопытные животные подвергались эвтаназии гуманными способами.

Цель Neuralink – создать революционный интерфейс, который позволял бы людям управлять устройствами с помощью своего мозга. Основатель компании Илон Маск в свое время заявлял, что эта технология имела бы огромное значение для людей с ограниченными возможностями. Используя ее, «парализованный человек будет писать в твиттере быстрее, чем человек, использующий большие пальцы на смартфоне», утверждал Маск.

В прошлом году компания опубликовала видео, на котором обезьяна управляла компьютером силой мысли. Ролик был принят неоднозначно: многие отметили, что такая информация должна публиковаться не в соцсетях, а в научных журналах и проходить рецензирование.

"