Posted 15 октября 2018,, 08:06

Published 15 октября 2018,, 08:06

Modified 7 марта, 16:33

Updated 7 марта, 16:33

Парк на балконе: экологи не прочь интегрировать природу в цивилизацию

Парк на балконе: экологи не прочь интегрировать природу в цивилизацию

15 октября 2018, 08:06
Сегодня речь идёт не просто о создании зелёных пространств в городской черте, а об интеграции зелёной инфраструктуры в здания и улицы современных городов.

Создание устойчивых городов — одна из величайших глобальных проблем XXI века. Аналитики Организации Объединенных Наций ожидают, что к 2050 году население планеты увеличится с 7,5 млрд до 9,5 млрд человек, а доля людей, живущих в городах возрастёт на 20%. Большая часть городского роста будет концентрироваться в развивающихся странах, но многие развитые страны также испытают увеличение числа горожан, особенно в крупных городах. И то, как будет проходить этот рост городского населения определит не только физический характер городов, но и нашу способность жить здоровой, мирной и процветающей жизнью.

Городские районы, это место где все последствия, связанные с изменением окружающей среды, будут ощущаться наиболее остро. Наводнения, вызванные изменением климата и сильные тепловые волны, уже влияют на города. Принятие проектных решений, которые повышают устойчивость в городских условиях, может помочь нам лучше справляться с со всеми последствиями экологических нарушений. Чтобы принятые решения были успешными, требуется фундаментальное переосмысление того, как мы воспринимаем города. Это означает, что любой город мы должны воспринимать как экосистему, а не рассматривать отдельно почву, деревья и реки в городских условиях.

От сохранения и улучшения природы в городах люди могут получить очень много преимуществ – лучше себя чувствовать, снизить риск наводнений, получить более чистый воздух и воду, расширить внутренние экономические инвестиции и увеличить продолжительность жизни. Экологический урбанизм стремится полностью реализовать все преимущества жизни вместе с природой и развития парков, садов, рек, создания зеленых крыш и стен в городской инфраструктуре. Но это не просто создание зеленых пространств в городской черте, речь идет об интеграции зеленой инфраструктуры в здания и улицы современных городов.

Например, власти Сеула на месте автомагистрали восстановили русло реки – так в центре города появились 3.6 мили речного пространства и теперь на эту реку ежедневно приходят более 60 000 человек. Милан построил вертикальный лес в самом центре города в виде двух жилых башен с невероятными садами, содержащими 900 деревьями и 5 000 кустарников.

Экологи уверены, что жители любого города могут предпринять один простой шаг, чтобы способствовать развитию экологического урбанизма в своем районе от выращивания овощей в оконных коробках и до создания прудов или засевания газонов.

Полностью здесь.

"