Posted 15 февраля 2021,, 06:03

Published 15 февраля 2021,, 06:03

Modified 7 марта, 14:13

Updated 7 марта, 14:13

Российские ученые разработали первый в мире тест на «британский» штамм ковида

Российские ученые разработали первый в мире тест на «британский» штамм ковида

15 февраля 2021, 06:03
В Центральном НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработали и зарегистрировали первую в мире тест-систему для обнаружения «британского» штамма COVID-19.

Ведомство сообщает, что новый тест позволяет быстро выявить «мутантный штамм».

- Это реализовано за счет особого подбора олигонуклеотидов для эффективной амплификации «британской» мутации, и рассчитана на максимальную концентрацию вируса на уровне 106 копий/мл, - говорится на сайте Роспотребнадзора.

Такой метод, указывают эксперты, позволяет избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой.

Набор реагентов уже прошел клинические исследования. Он, отмечают разработчики, обладает высокой точностью.

Ученые указывают, что новая система станет основной для разработанных в будущем тест-систем для обнаружения различных мутаций вируса и инфекционных возбудителей.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова уточняла, что диагностика по новой системе будет занимать не более 40 минут.

Напомним, что «британский» штамм коронавируса, как и «южноафриканский», является намного заразнее, чем обычный. Всего же вирусологи насчитали порядка 40 тысяч различных мутаций COVID-19.

Причем некоторые из мутаций все активнее распространяются в тех или иных странах. Проникновение вызывающих тревогу штаммов в другие страны может привести к новому росту заболеваемости.

"