Posted 15 января 2020,, 07:43

Published 15 января 2020,, 07:43

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

Отмена поддержки Windows7 грозит российским банкам потерей данных

Отмена поддержки Windows7 грозит российским банкам потерей данных

15 января 2020, 07:43
Фото: russian.rt.com
Отмена технической поддержки ОС Windows7 и Windows Server 2008 может стать серьезной проблемой для российских банков. Работа с программами без техподдержки – нарушение информационной безопасности.
Сюжет
Банки

Компания Microsoft прекратила техподдержку Windows7 14 января 2020 года. Отсутствие обновлений безопасности грозит риском потери данных, сообщает «Коммерсантъ», ссылаясь на архитектора технологического центра Microsoft в России Ивана Будылина.

Крупнейшие игроки банковского рынка не успели перейти на Windows 10. Считается, что банки в состоянии обеспечить безопасную работу компьютеров на старой системе в локальной сети, но при таких обстоятельствах банк будет считаться нарушителем и должен будет получить предписание от регулятора – ЦБ.

На новую ОС кредитные организации должны перейти оперативно, ведь отсутствие техподдержки является противоречием требованиям информационной безопасности в рамках профильного ГОСТа и нормативных актов Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

В положении ФСТЭК сказано, что банкам позволено использовать только сертифицированное ПО. Однако пока далеко не все банки готовы отказаться от привычной Windows7 и Windows Server 2008. Некоторые из них подписали соглашение с Microsoft о дополнительной платной поддержке устаревшей версии операционной системы. Но, по мнению эксперта, это не является альтернативой обновлению ОС. Альфа-банк потратил на полный переход полтора года – за это время поставить новую «операционку» пришлось на 25 тысяч компьютеров. Сейчас обновления проходят в ВТБ и Росбанке.

Напомним, что в 2015 году, когда была прекращена техподдержка Windows Server 2003, ФСТЭК выпустила письмо о продлении выданных ранее сертификатов до августа 2017 года, что помогло рынку перейти на обновления плавно.

Пока нет официального позиции ЦБ, а это означает, что каждый проверяющий банка будет решать на свое усмотрение, является ли использование ПО без техподдержки нарушением, или нет.

"