Posted 14 марта 2018,, 17:35

Published 14 марта 2018,, 17:35

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

"Тяньгуном" по голове. На кого упадет китайская космическая станция

"Тяньгуном" по голове. На кого упадет китайская космическая станция

14 марта 2018, 17:35
Фото: kiri2ll.livejournal.com/924637.html
Китайская орбитальная станция "Тяньгун-1" теряет высоту - ее перигей уже снизился до 230 км над поверхностью Земли. По прогнозам Европейского космического агентства (ESA) станция войдет в плотные слои атмосферы между 29 марта и 9 апреля. Но пока нельзя назвать ни точной даты, ни на кого она может упасть.

"На срок схода "Тяньгун-1" может повлиять множество факторов, начиная от положения ее солнечных панелей и заканчивая активностью Солнца, - пишет в своём Живом Журнале Кирилл Размыслович. - Более того, даже за сутки до события будет не так то и просто назвать район падения станции. 10 минутная погрешность в расчете времени приведет к тому, что реальное место входа в атмосферу будет отличаться от расчетного на тысячи километров. Наверняка можно сказать лишь то, что станция упадет в районе между 43° северной широты и 43° южной широты.

Длина "Тяньгун-1" составляет 10,4 м, стартовая масса — 8,5 т. Какая-то часть конструкции станции переживет падение и достигнет земной поверхности. Но учитывая ее небольшую массу, вероятность того, что обломки причинят какой-то ущерб, весьма невысока. Куда вероятнее, что кому-то повезет насладиться красивым зрелищем пролета постепенно разваливающейся на части станции.

Необходимо отметить, что в настоящее время на орбите находится еще одна китайская орбитальная станция "Тяньгун-2". Она была запущена в 2016 г. и приняла одну экспедицию посещения и первый китайский грузовой космический корабль "Тяньчжоу-1". В настоящее время станция продолжает полет в беспилотном режиме. Пока что неизвестно, будет ли Поднебесная сводить станцию с орбиты, отправлять к ней новые корабли, или же подобно предшественнику просто оставит ее в режиме орбитального "дрейфа".

"Специалисты предупреждают, что на борту китайской станции присутствует запас крайне токсичного топлива, - сообщает tvzvezda.ru. - Однако шансы пострадать от обломка они называют низкими и сравнивают их с "выигрышем в лотерею".

"Тяньгун-1" была запущена в 2011 году. Его запуск позиционировался как символ превращения страны в космическую сверхдержаву. Однако уже в 2016 году Китай признал, что станция вышла из-под контроля и осуществить контролируемую посадку не представляется возможным".

"