Posted 13 января 2020,, 12:29

Published 13 января 2020,, 12:29

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

В Швейцарии изобрели пластмассовое золото

В Швейцарии изобрели пластмассовое золото

13 января 2020, 12:29
Фото: Swiss Banker / wikimedia.org
Небольшая Швейцария давно считается одной из богатейших стран мира - средние доходы ее жителей, к примеру, вдвое больше, чем даже в соседних Германии и Франции. Неудивительно, что здесь неравнодушны к золоту - его хранят в местных знаменитых банках, его используют при производстве дорогих часов, с ним эксперементируют.

Как сообщает радиостанция Вести FM, золото относят к разряду самых тяжелых металлов - одинаковый по размеру слиток из золота будет куда тяжелее даже железного. Но швейцарцы придумали разновидность золота с плотностью почти в 10 раз меньше, чем у природного. Это изобретение открывает новые возможности для часовой индустрии, позволяя существенно снизить вес корпуса хронометров, а также в производстве ювелирных украшений, электронике, атомной и химической промышленности - при одинаковом объеме для этих изделий и деталей понадобится почти в 10 раз меньше благородного металла!

Работая над своим изобретением, цюрихские ученые использовали протеиновые волокна и полимерный латекс для формирования матрицы, в которую они встроили диски золотых нанокристаллов. Также легкое золото "пористое" - оно имеет невидимые глазу микроскопические воздушные карманы. Распознать новую форму золота можно не только взвесив его в руках, но и на слух - если слиток такого металла упадет на твердую поверхность, то звук будет как при падении пластмассы. Однако, на глаз никаких отличий нет - легкое золото также почти не окисляется и сверкает, как и обычное.

Золотой запас Швейцарии сейчас составляет 1040 тонн и вплоть до 2010-х годов он превышал золотой запас России. Но и сейчас в Швейцарии накоплено золота больше, чем в таких странах как Япония, Индия, Великобритания и Турция. Швейцария по размерам золотого запаса находится на восьмом месте в мире.

"