Posted 12 января 2022,, 12:23

Published 12 января 2022,, 12:23

Modified 7 марта, 13:07

Updated 7 марта, 13:07

Разминировать без риска: в США испытали беспилотный тральщик

Разминировать без риска: в США испытали беспилотный тральщик

12 января 2022, 12:23
Американский беспилотный охотник на мины скоро заменит привычные корабли-тральщики

Александр Сычев

Военно-морские силы США завершили испытания дистанционно управляемого минного тральщика (UISS), которыми можно управлять как с кораблей береговой охраны, так и с берега.

Испытания проходили у побережья Калифорнии с борта USS Manchester, корабля прибрежной зоны класса Independence. Катером управляли и с пирса, и с борта корабля, спускали на воду и брали обратно на борт. Он эффективно разминировал обширную акваторию с минимальными повреждениями и продемонстрировал высокую ремонтопригодность.

Предназначен катер для обнаружения акустических и магнитных мин в море и их уничтожения. Траление мин, установленных в морских глубинах, дело очень опасное. В ходе разминирования тральщики получают повреждения от взрыва мин, а порой и тонут. Чтобы избежать человеческих жертв и снизить материальные затраты военно-морские силы США в 2014 году заключили с компанией Textron Systems контракт на создание дистанционно управляемого минного тральщика. В начале 2020 года программа была доведена до уровня, когда компании разрешили изготовить тральщик малой серией для проведения масштабных испытаний.

UISS разрабатывался для кораблей береговой зоны, по сути дела сторожевиков, чтобы повысить их возможности по расчистке прибрежной акватории от мин противника. Состоит система из стандартного катера длиной примерно 12 метров, построенного из алюминиевого сплава, чтобы снизить электромагнитное излучение. Катер буксирует разработанный компанией Northrop Grumman минно-поисковый гидролокатор AQS-24. Локатор обнаруживает, идентифицирует, классифицирует и определяет местоположение магнитных, акустических и комбинированных магнитно-акустических мин. В комплекс входит также детонатор, состоящий из акустического генератора МК-104 и электромагнитного излучателя.

Хотя катер не является дроном в полном смысле этого слона, тем не менее он оснащен набором датчиков, которые позволяют предотвратить столкновение с препятствием на случай, если оператор отвлекся или зазевался.

«Испытания впервые продемонстрировали возможности и эффективность траления мин с помощью беспилотной системы с борта корабля прибрежной зоны LCS в условиях, приближенных к реальным. Эти испытания стали важной вехой для всей программы, и мы теперь – в шаге от передачи изделия флоту», - сказал руководитель программы капитан Годфри «Гас» Уикс.

Планируется, что беспилотный тральщик заменит устаревшие корабли класса Avenger и вертолеты MH-53Es Sea Dragon.

"