Posted 7 декабря 2022,, 08:33

Published 7 декабря 2022,, 08:33

Modified 7 марта, 11:52

Updated 7 марта, 11:52

Telegram не выдаст: создавать аккаунты в этом мессенджере можно без сим-карты

Telegram не выдаст: создавать аккаунты в этом мессенджере можно без сим-карты

7 декабря 2022, 08:33
Фото: Соцсети
Популярный мессенджер гарантирует беспрецедентную конфиденциальность, позволяя вместо реального номера телефона пользоваться анонимными номерами.

Иван Зубов

С недавних пор в мессенджере Telegram появилась возможность создавать аккаунты без физической сим-карты, а кроме того - выставлять таймер автоудаления для всех своих новых сообщений.

Так, вместо реального номера телефона можно пользоваться анонимными номерами на базе блокчейна (приобрести их можно на платформе Fragment), и выставлять таймер для удаления сообщения, которое исчезнет для всех пользователей. Цены на дешёвые номера начинаются с 17 долларов, а вот самые «красивые» могут стоить и все 10 тысяч долларов. В описании обновления сообщается, что такое обновление создаст «беспрецедентный уровень конфиденциальности».

Основатель этого мессенджера Павел Дуров сообщил недавно, что на Fragment менее чем за месяц было продано имен пользователей на 50 миллионов долларов. Кроме того, Дуров анонсировал, что платформа Fragment выйдет за рамки имен пользователей:

«Следующим шагом Telegram является создание набора децентрализованных инструментов, включая кошельки, не связанные с хранением, и децентрализованные биржи, чтобы миллионы людей могли безопасно торговать и хранить криптовалюты. Таким образом, мы можем исправить ошибки, вызванные чрезмерной централизацией, которая подвела сотни тысяч пользователей криптовалюты.»

Одной из причин такого шага он назвал недавний крах одной из крупнейших криптовалютных бирж FTX. По словам Дурова, это парадокс, что блокчейн-индустрия, созданная изначально для децентрализации, вдруг оказалась в руках группы монополистов:

«Блокчейн-индустрия была построена на обещании децентрализации, но в итоге оказалась в руках немногих, которые начали злоупотреблять своей властью. В результате многие люди потеряли свои деньги, когда FTX, одна из крупнейших бирж, обанкротилась».

"