Posted 5 февраля 2021,, 14:52

Published 5 февраля 2021,, 14:52

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Китайский зонд сделал первую фотографию Марса

Китайский зонд сделал первую фотографию Марса

5 февраля 2021, 14:52
Фото: CNSA
Как сообщает Государственное космическое управление Китая (CNSA), отправленный к Марсу зонд "Тяньвэнь-1" с целью исследования этой планеты прислал ее первый снимок, выполненный с расстояния 2,2 миллиона километров. Затем он успешно выполнил четвертую коррекцию орбиты.

Коррекция орбиты зонда "Тяньвэнь-1" (в переводе - "Вопросы к небу", так называется произведение великого китайского поэта Цай Юаня) произошла в 20:00 5 февраля. Аппарат был запущен к Красной планете 23 июля 2020 года с космодрома Вэньчан на известном и среди туристов острове Хайнань.

Зонд находится в полете уже 197 дней, преодолев 465 миллионов километров, по прямой от Земли он находится на расстоянии примерно в 184 миллионов километров, а до Марса на расстоянии всего 1,1 миллиона километров, все его системы работают нормально, - отмечает агентство "РИА Новости".

Миссия "Тяньвэнь-1" включает в себя вначале вращение на орбите Марса, а затем посадку и перемещение по его поверхности. В случае успеха ученые рассчитывают получить новые данные по атмосфере, рельефу, геологическим характеристикам и особенностям магнитного поля планеты, что поможет получить ключ к разгадке ее происхождения и эволюции, а также развития всей Солнечной системы. Но главная цель миссии - найти возможные признаки жизни на Марсе, помощь ученым понять, смогут ли условия на Марсе измениться в будущем так, чтобы он стал пригодным для жизни людей.

Серьезнее всего к вопросам освоения Марса сейчас подходит американский предприниматель Илон Маск, занимающийся развитием высоких земных и космических технологий. Как сообщало издание Business Insider, он, основатель компаний SpaceX и Tesla, недавно ставший самым богатым человеком в мире, решил распродать все нажитое имущество ради начала заселения Красной планеты. Илон Маск рассчитывает, что к 2050 году на Марс переселится миллион бывших жителей Земли.

"