Posted 30 октября 2014,, 21:00

Published 30 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Борьба с депрессией

Борьба с депрессией

30 октября 2014, 21:00
В среду состоялся шестой тур мужского чемпионата России по волейболу. Сенсаций в нем не произошло, но вот информация о том, что американская звезда казанского «Зенита» Мэттью Андерсон (на фото) расторг контракт с клубом по своей инициативе, произвела эффект разорвавшейся бомбы.

Поединок в подмосковном Серпухове с ВК «Грозный» чемпионы страны проводили уже без американца. Как выяснилось, 27-летний доигровщик сборной США впал в глубокую депрессию.

«Прежде всего хочу сказать, что у меня нет никакого конфликта ни с партнерами по команде, ни с тренером, ни с руководством «Зенита», – заявил Андерсон в интервью официальному сайту клуба. – Я принял решение приостановить карьеру, потому что устал от волейбола. Я практически не вижу свою семью, из-за этого чувствую себя некомфортно и постоянно испытываю стресс. Думал, что смогу перебороть депрессию, но не смог. Я пропущу остаток нынешнего сезона, но не хочу бросать волейбол. Мне просто нужна передышка. Я благодарен казанским болельщикам за поддержку, которую они мне оказывали. Надеюсь, они меня поймут».

Впрочем, для болельщиков «Зенита» есть и хорошая новость – похоже, полностью восстановился после травмы, полученной в первом туре, кубинская звезда команды Вилфредо Леон. Во всяком случае, 21-летний доигровщик провел первый полноценный матч в чемпионате и выглядел весьма эффектно даже с поправкой на уровень соперника. Его статистика во встрече с «Грозным» – 19 очков, 5 эйсов, 68% реализации атак, 50% позитивного приема. Добавим, что после ухода Андерсона казанцы сразу внесли в заявку известного болгарского либеро Теодора Салпарова, которого изначально планировали использовать только в Лиге чемпионов.

«Мы играли с одним из лидеров, и видно было, что эта команда на две головы выше нас, – сказал после матча капитан «Грозного» Виктор Никоненко. – «Зенит» не очень хорошо начал сезон, но сейчас набирает ход. Думаю, что казанцы свое возьмут. Ну а мы для них очень легкая добыча».

После победы в Серпухове (3:0) «Зенит» вышел на четвертое место в турнирной таблице – 12 очков. Лидерство (17 баллов) сохранило белгородское «Белогорье», которое на выезде переиграло в трех партиях новоуренгойский «Факел». Фаворит очень серьезно отнесся к команде Юрия Панченко, которая, несмотря на резкое омоложение состава, удачно начала чемпионат. Белгородцы бросили в бой лучшие силы. В итоге Дмитрий Мусэрский, например, записал на свой счет 19 очков, 7 эйсов, 5 результативных блоков, а атаковал со 100-процентной надежностью!

«Я сегодня поймал себя на мысли, что не могу заменить Тетюхина, дать ему отдохнуть. Ему 39 лет, а он в идеальных кондициях, – отметил старший тренер «Белогорья» Борис Колчин. – В концовках уже не дергаюсь, знаю, что Тетюхин спасет. Хотя все у нас сейчас на своем месте, все выполняют установки. Не думаю, что молодые ребята из «Факела», у которых, уверен, очень большое будущее, были ослеплены «Белогорьем». Но уважение к нам чувствовалось. Мы готовились к матчу очень серьезно, поставили «Факел» на один уровень с «Динамо» и «Зенитом». Эти команды сейчас действительно сравнимы. Впечатляет Власов, высота его съема. Думаю, он может подобраться по уровню игры к Мусэрскому».

Добавим, что в шестом туре одержали победы и московское «Динамо» с новосибирским «Локомотивом», которые занимают второе и третье место в суперлиге (16 и 15 очков соответственно).

"