Posted 29 ноября 2015,, 21:00

Published 29 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Виллаш-Боаш опять недоволен

Виллаш-Боаш опять недоволен

29 ноября 2015, 21:00
Лидер чемпионата России по футболу московский ЦСКА прервал серию из четырех поражений подряд (по два в премьер-лиге и Лиге чемпионов). Вчера армейцы сыграли вничью с «Анжи» в Махачкале (1:1). Действующий чемпион страны «Зенит» съездил на Северный Кавказ еще неудачнее и подвергся разгрому в Грозном от «Терека» (1:4).
Сюжет
Футбол

Питерцы остались верны себе – крушить всех без разбора в Лиге чемпионов и терять очки в российском первенстве. Хозяева превзошли гостей по всем основным компонентам игры (например, удары в створ ворот – восемь против трех, владение мячом – 54 на 46 процентов времени) и вполне могли забить еще больше. Невероятно, но факт: в предыдущий раз «Зенит» крупно уступал в чемпионате аж в 2008 году.

Хронология встречи побудила наставника команды Андре Виллаш-Боаша к очередной порции скандальных высказываний. Так, он обвинил рефери матча Сергея Иванова в нехватке мужества, а если дословно – в «отсутствии яиц». Гнев тренера вызвали периодические выкрики главы Чечни Рамзана Кадырова в громкоговоритель, установленный в ложе для почетных гостей грозненской «Ахмат-Арены». По мнению португальца, судья обязан был прекратить их решительными действиями.

Заметим, что республиканский лидер не впервые позволяет себе реплики на весь стадион, впрочем, не выходя при этом за этические рамки (напомним, весной 2013 года Кадыров таким же способом обвинил арбитра одного из поединков в «продажности», сопроводив свое возмущение оскорбительным словом «козел»).

«Да уж, такое возможно только в России, – негодовал Виллаш-Боаш. – 22 игрока бьются на поле, а человек голосит с трибуны. В целом же соперники провели хороший матч, а мы, едва сократив счет, опять пропустили и в итоге не смогли продемонстрировать свой истинный уровень».

Как подчеркнул президент Российского футбольного союза Виталий Мутко, его ведомство не станет рассматривать заявление Виллаш-Боаша в адрес Иванова, но в будущем внесет в регламент пункт, ограничивающий использование мегафона посетителями спортивных объектов.

Голевыми дублями в этой встрече разразились грозненцы Магомед Митришев и Мацей Рыбусь. Последний едва не получил тяжелую травму, когда в середине второго тайма его словно косой срубил молодой игрок «Зенита» Алексей Евсеев, вышедший на замену. В итоге поляк отделался легким испугом, а россиянин схлопотал прямое удаление и, как показало обследование, заработал в данном эпизоде перелом голени.

«Настраивать футболистов на такие игры не нужно, – отметил главный тренер «Терека» Рашид Рахимов. – Я, правда, боялся, что игроки перегорят. Мы помнили результат встречи первого круга (0:3), поэтому присутствовало некоторое волнение. Что не получилось? Забить пятый гол!».

«Виллаш-Боаш сказал, что матч напоминал вечеринку? Не знаю, может «Зенит» и выступал после вечеринки, но мы готовились должным образом, – резюмировал президент грозненцев Магомед Даудов. – Тренеру оппонентов нужно достойно держать удар и не перекладывать ситуацию с больной головы на здоровую. Этому португальцу стоило бы уважать страну, в которой он работает и получает зарплату. После матча кулаками не машут. Кстати, призывы поддержать команду по громкоговорителю не запрещены регламентом. Наши болельщики, в отличие от некоторых других, ведут себя культурно, не выражаются нецензурно и не жгут флаги других республик».

ЦСКА вчера вечером наконец-то разжился очками. Вернее, очком. Ранее в ноябре подопечные Леонида Слуцкого, напомним, последовательно уступили английскому «Манчестер Юнайтед» (0:1), «Краснодару» (1:2), самарским «Крыльям Советов» (0:2) и немецкому «Вольфсбургу» (0:2). В завершающемся месяце армейцы явно переживают серьезнейший спад. Их игра против главного аутсайдера чемпионата «Анжи» вновь не получилась яркой и содержательной, соперники лишь по разу пробили в створ ворот друг друга. Так что две единички на табло более чем объективно отразили суть произошедшего на поле.

«Концовку года мы проводим очень тяжело, видно, что у нас уже совсем не осталось сил, – посетовал Слуцкий. – Впрочем, это ни в коем случае не оправдание. Мы владели преимуществом, создавали моменты, но на победу не наиграли. Уверен, оставшиеся две встречи мы проведем максимально достойно».

"