Posted 29 октября 2014,, 21:00

Published 29 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

«Цветной, яркий, запоминающийся»

«Цветной, яркий, запоминающийся»

29 октября 2014, 21:00
Во вторник поздно вечером в эфире Первого канала состоялась презентация эмблемы чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в нашей стране. Эмблему представили российские космонавты Александр Самокутяев, Елена Серова и Максим Сураев, работающие сейчас на Международной космической станции. Параллельно у стен Б
Сюжет
Футбол

Вообще логотип чемпионата мира выбирало жюри из десяти человек. В его состав входили вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, министр спорта Виталий Мутко, гендиректор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, главный тренер сборной России Фабио Капелло, вратарь Игорь Акинфеев, гендиректор ВГТРК Олег Добродеев, пианист Денис Мацуев, дирижер Валерий Гергиев и актриса Чулпан Хаматова. Дизайн эмблемы разработала одна из португальских компаний, которая выиграла соответствующий международный конкурс. Обязательным требованием было присутствие в ней изображения Кубка мира, который вручается победителю турнира. Кроме того, логотип должен отображать какие-то национальные особенности страны-организатора.

По словам почетного президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова, данные условия удалось соблюсти в полной мере. Создатели использовали цвета нашего флага и элементы классической русской росписи. «Мне нравится этот логотип: цветной, яркий, запоминающийся», – заметил и лучший футболист мира 2006 года итальянец Фабио Каннаваро, принявший участие в официальной презентации. «Эмблема – это посол чемпионата мира в России. Она передает душу вашей страны. Она часть русской культуры», – заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер.

А вот генсек РФС Анатолий Воробьев считает, что российский логотип получился похожим на бразильский. По мнению функционера, к нему еще нужно будет привыкнуть и постараться осмыслить задумку дизайнеров. Хотя некоторые уже углядели в рисунке эмблемы электробритву, фигуру с искореженным лицом и выпученными глазами и даже страшного гуманоида.

Дальше всех в критике пошла телеведущая Тина Канделаки, которая, по ее же словам, вообще испугалась этой картинки. «Мы не идиоты, чтобы выглядеть как напыщенное бессмысленное нечто, никаким своим боком не отображающее страну, которая впервые принимает мундиаль», – написала она в «Инстаграме». Что ж, сколько людей – столько и мнений. А ведь еще предстоит определиться и с талисманом ЧМ-2018, который будет представлен в 2016 году. По слухам, им станет медведь, который традиционно ассоциируется у иностранцев с нашей страной.

Во вторник днем на Большой спортивной арене «Лужники» прошло заседание наблюдательного совета оргкомитета ЧМ-2018. В мероприятии, помимо Путина, Блаттера, Мутко, мэра Москвы Сергея Собянина, участвовали члены правительства, министры, главы регионов, готовящихся принять матчи чемпионата мира, президент РФС Николай Толстых. Заодно все ознакомились с ходом реконструкции главного стадиона турнира. Весь процесс подготовки к мундиалю высоко оценил Блаттер, который, в частности, обратил внимание на то, что по сравнению с той же Бразилией, где состоялся последний чемпионат, Россия движется с опережением графика. Кроме того, Блаттер в очередной раз успокоил общественность, заявив об отсутствии угрозы отмены или переноса ЧМ-2018 в другую страну.

«Мы полностью доверяем России и ее руководству, – сказал президент ФИФА. – Одна из стран, проигравших борьбу за право принять чемпионат мира (имеется в виду Англия. – «НИ»), до сих пор недовольна итогами голосования и называет их ошибкой Международной федерации футбола и лично Блаттера. Но именно эта страна ставит во главу угла принцип честной игры. Каждый должен уметь проигрывать достойно».

Между тем президент РФ призвал расходовать средства на чемпионат мира взвешенно, не разбрасываться деньгами. «Средства нужно экономить, относиться к ним бережно, – отметил Путин. – Ресурсы у нас есть, несмотря на проблемы экономического характера и другие известные всем сложности».

На организацию турнира планируется потратить более 664 млрд. рублей, причем только половина суммы будет выделена из федерального бюджета. В процессе финансирования примут участие регионы и частные инвесторы. Всего необходимо построить 298 объектов, 137 из которых будут чисто спортивными.

Уже объявлено, что зарубежные гости мундиаля смогут приехать в Россию без виз. А железнодорожный транспорт между городами, в которых пройдут матчи ЧМ, по примеру Олимпиады в Сочи сделают для болельщиков бесплатным. Для совершения поездки нужно будет только предъявить билет на игру. Обеспечение перевозок в период тестового Кубка конфедераций-2017, по оценкам министра транспорта Максима Соколова, обойдется примерно в 400 млн. рублей, а год спустя в программу придется инвестировать 2 млрд. рублей.

По мнению Мутко, одной из главных проблем подготовки является дефицит гостиниц приличного уровня. Как заметил министр, пока что это не относится только к Москве, Санкт-Петербургу, Сочи и Казани, а остальные города должны получить как минимум по четыре подобных объекта.

"