Posted 29 марта 2016,, 21:00

Published 29 марта 2016,, 21:00

Modified 8 марта, 02:11

Updated 8 марта, 02:11

Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Тамара Москвина

Заслуженный тренер СССР и России по фигурному катанию Тамара Москвина

29 марта 2016, 21:00
Сегодня в Бостоне открывается одно из главных спортивных соревнований весны – чемпионат мира по фигурному катанию. Россияне будут претендовать на победу в женском турнире и в парном катании. В этом виде программы выступят олимпийские чемпионы Сочи-2014 Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Ксения Столбова/Федор Климов. С

– Тамара Николаевна, возвращение на лед после паузы целого ряда звездных спортсменов обещает дополнительную интригу, согласны?

– Чемпионат мира, я уверена, получится очень интересным. Сейчас есть много пар со своим почерком, с какой-то своей изюминкой. Нет такого, что только один-два дуэта, претендующие на медали, чем-то выделяются из общей массы. Хороши все наши пары, канадцы Меган Дюамель/Эрик Рэдфорд, китайские дуэты…

– Чемпионы мира прошлого года – Дюамель/Рэдфорд в этом сезоне пока выглядят не так уверенно…

– Лестница не может вести только наверх. Возможно, что-то пошло не так в их подготовке или имели место проблемы со здоровьем. В любом случае все покажут предстоящие соревнования. Дюамель/Рэдфорд преуспели в сложности своей программы, но победить только лишь за счет технических элементов сегодня невероятно трудно. Им нужно наращивать артистическую составляющую программ.

– Пятикратная чемпионка мира в паре с Робином Шолковы Алена Савченко, представляющая Германию, в текущем сезоне вернулась на крупнейшие соревнования с новым партнером Бруно Массо. На недавнем первенстве Европы дуэт уверенно взял «серебро». Как оцениваете их шансы на чемпионате мира?

– Новым парам на каждом турнире приходится учиться подстраиваться друг под друга, а они только первый сезон выступают на официальных соревнованиях. Поэтому трудно сказать, как для них сложится этот чемпионат. Но подвиг Савченко и Массо можно только приветствовать. Они через многое прошли, чтобы выступать вместе, и с каждым стартом прибавляют, это нельзя не отметить. Конечно, я буду переживать за наши пары. Мне очень нравятся Волосожар/Траньков. Вот у них-то как раз полная гармония технической составляющей программ и артистизма. Плюс они всегда очень качественно исполняют элементы парного катания. А у Столбовой/Климова совсем другой стиль – напористый, я бы даже сказала немного агрессивный. И программы у них всегда нестандартные. Так что у нас две сильные и абсолютно разные пары, причем у каждой свои преимущества. Они должны стоять, как мы говорим, стенкой.

– Рискнете предсказать, как сложится турнир в парном катании?

– Многое будет зависеть от того, в каком состоянии фигуристы подошли к соревнованиям, как справились с акклиматизацией, это очень важный момент. Знаю, что наши пары заранее уехали в США, а вот китайцы вряд ли проводили там специальные сборы. Скорее всего, выиграет та пара, которая сумеет показать безошибочный прокат и в то же время прекрасно справится с идеей программы. У будущих чемпионов должно присутствовать гармоничное сочетание артистизма и сложности.

"