Posted 28 мая 2014,, 20:00

Published 28 мая 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:07

Updated 8 марта, 02:07

Игорь Колыванов

Игорь Колыванов

28 мая 2014, 20:00
Новичками Российской футбольной премьер-лиги по итогам сезона-2013/14 стали, как известно, четыре представителя первого дивизиона. Саранская «Мордовия» и тульский «Арсенал» завоевали прямые путевки в класс сильнейших, а московское «Торпедо» и «Уфа» пробились в элиту через так называемые переходные матчи, одолев самарск
Сюжет
Футбол

– Игорь Владимирович, какой вопрос во время заслуженного отпуска будет волновать вас больше всего?

– Уже нужно думать о приглашении новых футболистов. Для этого необходимо понимать наши финансовые возможности. В минувшую субботу мы встречались с президентом республики Рустэмом Хамитовым. Он пообещал выделить определенную сумму. Премьер-лига – совсем другой уровень. Игроки, само качество футбола – все здесь совершенно иное. Если не укрепимся, нам придется невероятно сложно.

– В какой момент сезона поверили, что все у «Уфы» может получиться?

– Знаете, руководство не ставило перед нами цель непременно пробиться в премьер-лигу. Мы, например, еще не достроили стадион и тренировочную базу. Просто старались хорошо выполнять свою работу. Я постоянно говорил ребятам: надо настраиваться на каждый конкретный матч и играть в нем так, чтобы потом не было стыдно. Пришли к мнению, что на итоговый результат посмотрим в конце сезона. Получилось, что на самом флажке мы опередили оренбургский «Газовик» и финишировали на четвертой строчке.

– Что скажете про два стыковых поединка с «Томью»?

– Первый матч мы провели очень здорово (он завершился со счетом 5:1 в пользу «Уфы». – «НИ»). В Томске же сыграли скромненько. Однако главное не это, а то, что в результате вышли в высший дивизион.

– В 2006 году ведомая вами юношеская сборная России выиграла первенство Европы для игроков не старше 17 лет. Для вас то и нынешнее достижения сравнимы?

– Любой успех приятен и становится значимой вехой в профессиональной биографии. Как тренер, конечно же, горжусь тем, что удалось вывести «Уфу» в премьер-лигу всего за два сезона. В Футбольной национальной лиге играют взрослые мужики, а для юношеской сборной я набирал совсем еще сырых, зеленых ребят. Они многого не умели. В «Уфе» же подобрались опытные исполнители. С ними приятно работать. Теперь очень хочется продолжить начатое в премьер-лиге. Кстати, напомню, что еще прошлый чемпионат мы должны были начинать во второй лиге. Но тогда возникли проблемы у брянского «Динамо», и мы заняли его место. Причем состав собрали всего за 10 дней до дебютного матча. Учитывая обстоятельства, изначально перед нами стояла задача сохранения прописки в первом дивизионе. Однако работа пошла в ударном темпе, у нас сложился дружный коллектив. Мы заняли в ФНЛ шестое место, тем самым подготовив неплохой плацдарм для нынешнего штурма.

– Премьер-лига по итогам завершившегося сезона обновилась сразу на четверть. Это сильно изменит турнир?

– В РФПЛ есть шестерка клубов, которые вне конкуренции и традиционно разыгрывают между собой чемпионский титул, а также места в еврокубках. Мы с остальными поскромней. Будем биться, а там уж как получится. У нас есть огромное желание выступать на более высоком уровне.

– Вы – москвич, долгое время проживший в Италии. Сложно было привыкнуть к Уфе?

– В Уфе мне живется вполне комфортно. Здесь, например, нет печально знаменитых московских пробок. И вообще сама жизнь спокойнее, размереннее. Хотя, знаете, эти два года пронеслись так быстро...

– Как-то вы назвали себя настоящим фанатом футбола, человеком, думающим о нем 24 часа в сутки. А каково, на ваш взгляд, соотношение между такими же энтузиастами игры и теми, кто работает просто за зарплату?

– Сложно сказать. Хватает и тех, и других. А еще есть люди, которые сами не играли, но очень хорошо разбираются в теме. Необязательно быть великим футболистом, чтобы потом стать великим тренером. Сам я начал играть в футбол в семь лет и хорошо знаю все его тонкости. При этом отдаю себе отчет, что абсолютно все знать невозможно. У нас непредсказуемый вид спорта. Чего стоит хотя бы прошедший финал Лиги чемпионов. «Атлетико» должен был выигрывать трофей, однако на третьей добавленной минуте забил защитник «Реала» Серхио Рамос, и все перевернулось с ног на голову. Этот пример наглядно показывает, что всех нюансов в футболе не предусмотришь. Как и в жизни вообще.

– Скоро чемпионат мира. На какой результат, по-вашему, может замахнуться в Бразилии сборная России?

– У нее неплохие шансы на выход из группы. Капелло сделал добротную команду, большинство наших игроков имеет опыт выступления на первенствах Европы и в Лиге чемпионов. Буду переживать за ребят.

– А сами хотите тренировать национальную сборную?

– Всему свое время. Сейчас я занят клубной работой, и мне она нравится. Однако, если когда-нибудь появится такая возможность, отказываться, понятное дело, не стану.

"