Posted 27 декабря 2005,, 21:00

Published 27 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Команда без головы

Команда без головы

27 декабря 2005, 21:00
Наша национальная команда вот уже более двух месяцев живет без главного тренера. Перед новогодними торжествами глава Российского футбольного союза Виталий Мутко обнадежил обещанием, что новый наставник у сборной появится уже в январе. Однако, скорее всего, к работе он сможет приступить только через семь-восемь месяцев
Сюжет
Футбол

Утверждать, что российские специалисты не хотят работать в сборной, видимо, было бы не совсем правильно. Все-таки одни действительно не хотят, а других в нее просто не приглашают. Тем не менее тенденция налицо – даже тренеры «средней руки» не рвутся в национальную или молодежную (вторую по статусу) команды страны. Мутко в одном из недавних интервью рассказал, как предлагал одному известному российскому наставнику возглавить сборную, предложил хорошую зарплату, но получил отказ. Потому что призыв в первую команду страны – это приглашение на электрический стул. Ответственность клубного тренера несоизмеримо меньше. Что он теряет в случае отставки? Ну покритикуют его немножко журналисты, а затем этого специалиста с удовольствием пригласит другой коллектив. В то время как неудачливого тренера сборной «расчихвостят» все газеты, о его работе выскажутся не только профессионалы, но и дилетанты от политики. В итоге репутации может быть нанесен такой ущерб, что потом этот специалист надолго останется без работы. Например, покинувшие сборную в разные годы Борис Игнатьев, Анатолий Бышовец, Олег Романцев, Георгий Ярцев фактически так и не нашли себя в дальнейшей тренерской жизни. Поэтому, кстати, многие наши наставники по-прежнему ратуют за совмещение постов. В таком случае, потеряв место в национальной команде, они просто сосредоточатся на клубе. А потом, если продолжить тему хорошей зарплаты, в клубах сейчас в среднем платят гораздо больше, чем в сборной. И тому же Юрию Семину предложили в «Динамо» такие деньги (по неофициальным данным, около 2 млн. евро в год), что ни о какой сборной не могло быть и речи.

Увы, не стремятся работать с российской командой и иностранные специалисты. Мутко регулярно в последнее время выезжает за границу на переговоры, но, судя по всему, процесс идет тяжело. Время от времени в прессе всплывают имена потенциальных кандидатов, но конкретики пока никакой. Причем наша федерация готова предложить иностранному специалисту очень серьезные деньги (до 5 млн. долларов в год). Но, видимо, слишком уж невысок авторитет российского футбола на Западе. В общем, выходит, что у Мутко мало возможностей сделать качественный выбор. Это при том, что на днях у нас в стране появились целых 26 тренеров с европейской лицензией Pro. Только вот большинство из них не имеют почти никаких профессиональных достижений и, следовательно, никакой поддержки в обществе. Пока же идет мучительный поиск наиболее достойного (или того, кто согласится) кандидата на пост главного тренера сборной, ею управляет Александр Бородюк, которого Мутко с трудом уговорил возглавить молодежную команду и войти в штаб национальной. Еще один, кстати, яркий пример отношения к институту сборных в нашем футболе. Упрашивать приходится даже таких «специалистов», которые вообще не имеют опыта самостоятельной работы.

Бородюка привел в сборную после чемпионата мира 2002 года Валерий Газзаев, который был хорошо знаком и дружен с ним еще со времен совместного выступления за «Динамо». Затем Бородюк работал с Ярцевым и Семиным. И честно говоря, удивительно, как человек «пережил» трех наставников и ни разу не разделил с ними ответственность за результат. Хотя помощники практически всегда уходят, как и приходят, вместе с главными тренерами. Любопытно, что Семин, оказавшись в «Динамо», пригласил к себе и Бородюка. Но тот долго колебался, интересуясь финансовыми условиями работы в новом клубе. И даже присутствовал на некоторых совещаниях в кабинете босса бело-голубых Алексея Федорычева. В это же время Мутко предложил ему возглавить «молодежку», которой предстоит, между прочим, бороться за путевку на Олимпиаду-2008. Плюс обещал место в национальной команде независимо от того, кто возглавит ее в дальнейшем. В итоге Бородюк все же сделал выбор в пользу сборных, став, по сути, временно исполняющим обязанности главного тренера нашей национальной дружины. Это событие вызвало невероятный фурор в российской прессе. И мало кто задавался вопросом: а по какому поводу такие страсти и шумиха? Создалось ощущение, что футбольная общественность кандидатурой Бородюка вполне удовлетворена. Хоть как-то закрыли брешь. Выиграли время. Но выиграли ли? Тренера-то у сборной России на самом деле нет, а значит, нет и сборной.

"