Posted 28 августа 2017,, 14:00

Published 28 августа 2017,, 14:00

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая завершила карьеру в 19 лет

Олимпийская чемпионка Юлия Липницкая завершила карьеру в 19 лет

28 августа 2017, 14:00
Фигуристка Юлия Липницкая, завоевавшая золото на Олимпиаде в Сочи, завершила карьеру в 19 лет. Отмечается, что спортсменка заявила о своем решении руководству Федерации фигурного катания на коньках России еще в апреле, когда вернулась из Европы после лечения от анорексии.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мать фигуристки Даниэлу Липницкую

«О своих планах завершить карьеру Юлия сообщила руководству федерации еще в апреле, сразу после возвращения из Европы, где она проходила трехмесячное лечение от анорексии», — рассказала Даниэла Липницкая.

Отмечается, что на протяжении всей карьеры Юлия Липницкая испытывала проблемы с лишним весом, однако к своему последнему соревнованию в 2016 году сильно сбросила вес. Тогда ее тренер Алексей Урманов говорил, что похудение было не резким, поэтому не должно было вызвать проблем со здоровьем.

Самым крупным и фактически последним успехом в карьере фигуристки стала победа на Олимпиаде в Сочи, где она завоевала золото в командных соревнованиях. . После этого Липницкая дважды получала серебро на этапах серии Гран-при в сезоне 2014/2015, а также заняла второе место в короткой программе на французском этапе серии Гран-при в следующем сезоне. В прошлом сезоне фигуристка пропустила этап серии Гран-при в США из-за травмы, а после из-за травмы не смогла в полную силу выступить на московском этапе серии.

"