Posted 27 апреля 2009,, 20:00

Published 27 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:40

Updated 8 марта, 07:40

Бразильский загар

Бразильский загар

27 апреля 2009, 20:00
Наши мастера пляжного волейбола открыли международный сезон выступлением на первом этапе Мирового тура в Бразилии. На этот раз страна, которая является законодателем моды в этом виде спорта, принимала соревнования не на знаменитых пляжах Рио-де-Жанейро, а в Бразилиа, находящегося в глубине южноамериканского континента.

Начинался же стартовый этап Мирового тура миниатюрным плей-офф с участием четырех российских пар. Поскольку на мужской турнир было делегировано рекордное число наших участников (шесть дуэтов), из которых только Колодинский и Барсук по рейтингу проходили в основную сетку, для соблюдения установленной регламентом квалификационной квоты пришлось устроить внутренний отсев. Впрочем, с того момента, как 7 мая стартует чемпионат России, на проходящие параллельно этапы Мирового тура «лишние» пары посылаться не будут, чтобы не ослаблять национальное первенство. Пока же двери открыли для всех желающих. Три мужских дуэта прибыли в Южную Америку по линии Всероссийской федерации волейбола, еще три попали в Бразилиа на средства, выделенные их клубами.

Увы, никому из квалификации в основную сетку пробиться не удалось. Россияне продолжали играть между собой и за рамками «кантри квоты». В первом раунде отбора питерцы Андрей Белов и Владимир Мороз, величаемые в городе на Неве не иначе как БелоМоры, победили своих земляков Дмитрия Карпова и Евгения Васильева. У последнего тоже есть прозвище, причем мера эта вынужденная, поскольку в Северной Пальмире два игрока с такими именем и фамилией. На чемпионатах города различают их весьма оригинальным способом: тот, кто выступал в Бразилии, – Джон, а его тезка и однофамилец – Не Джон. Россиянам явно не хватило удачи в решающем круге квалификации. Две наши пары уступили соперникам в результате затяжной и драматичной борьбы в третьих сетах. БелоМоры не справились с французами, а Павел Карпухин и Евгений Ромашкин потерпели поражение от одного из многочисленных бразильских дуэтов. Вообще, по составу участников прошедший турнир оказался даже сильнее, чем отдельные этапы серии «Большого шлема». Объясняется это тем, что Бразилия на правах хозяина соревнований получила возможность выставить сразу четыре пары в основную сетку, а еще три пробились туда через квалификацию. К тому же полную квоту выбрали американцы – четыре команды в главном турнире.

Уже в третьем круге, после побед над командами из Голландии и Польши, Колодинскому и Барсуку пришлось встретиться с самой титулованной парой планеты, пятикратными победителями общего зачета Мирового тура – Эмануэлем и Рикарду. Именно они на старте олимпийского плей-офф в Пекине преградили нашим спортсменам путь к медалям. Бразильцы и сейчас были чуть сильнее – 21:17, 21:19. Эта неудача отправила Барса и Базуку в сетку проигравших, по которой две пары длинным путем добираются до полуфинала.

На матч против Нуммердора и Схайла россиянам пришлось вставать ни свет, ни заря. Организаторы поставили первые поединки игрового дня на 8 часов утра (!). Впрочем, для Бразилии эта ситуация рядовая. По выходным дням спортивные соревнования начинаются не позднее полудня. Получая утренний загар, Колодинский и Барсук выиграли у чемпионов Европы – 21:18, 15:21, 15:10. И имели в своем распоряжении всего час для подготовки к следующей встрече. Для финалистов пекинской Олимпиады бразильцев Марсиу Араужу и Фабиу Луиша это был первый матч дня, поэтому они выглядели свежее, что в итоге сказалось на результате – 21:19, 23:21 в пользу южноамериканцев. Обидчики россиян к началу сезона подошли в отличной форме, что доказали в матче за «бронзу», оставив за чертой призеров чемпионов Пекина американцев Фила Далхауссера и Тодда Роджерса. Все места на пьедестале заняли хозяева. В финале пара Эмануэль/Рикарду победила тандем Элисон/Харлей. А Колодинский и Барсук были лучшими среди европейских пар.

У девушек обладательницы «уайлд кард» чемпионки России Мария Браткова и Евгения Уколова дважды подряд и без вариантов уступили бразильским парам, зато Галина Бойко и Анастасия Васина сражались дольше. Они и квалификацию прошли, и в основной сетке один матч выиграли, и шуму успели наделать, когда чуть не взяли верх над четвертой парой мира, бразильскими сестрами Салгаду – 19:21, 24:22, 14:16. Ну а первыми стали другие хозяйки этапа – Ларисса и Жулиана, разобравшиеся в финале с американками Дженнифер Босс и Эйприл Росс.

Уже завтра начнется второй этап Мирового тура (в Шанхае), а вскоре в Анапе стартует и чемпионат России. В этом сезоне необычайно плотный внутренний календарь: с мая по начало августа состоятся восемь предварительных этапов (Анапа – дважды, Майкоп, Смоленск, Обнинск, Москва, Санкт-Петербург, Калининград), 26–30 августа во Владивостоке пройдет финальный турнир первенства, а на 11–13 сентября в Сочи запланирован розыгрыш Открытого Кубка России с участием ряда зарубежных пар.

"