Posted 28 марта 2021,, 06:56

Published 28 марта 2021,, 06:56

Modified 7 марта, 14:01

Updated 7 марта, 14:01

Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали золото на ЧМ по фигурному катанию

Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали золото на ЧМ по фигурному катанию

28 марта 2021, 06:56
Фото: Первый Канал
Чемпионат мира (ЧМ) по фигурному катанию в Стокгольме завершился победой пары танцоров из России. Виктория Синицина и Никита Кацалапов получили золотые медали по танцам на льду после ритм-танца, показав лучшие результаты как в произвольной программе, так и по итогам двух дней.

Второе место у американцев Мэдисон Хаббелл и Захари Донохью, третье - у канадцев Пайпер Гиллес и Поль Пуарье, - сообщает rosbalt.ru.

Две другие российские пары, Александра Степанова и Иван Букин, уроженка Франции Тиффани Загорски и уроженец Австралии Джонатан Гурейро, выступавшие за Россию, на пятой и десятой позициях. В целом же ЧМ по фигурному катанию в этот раз стал очень удачным для россиян. У российских спортивных пар - золотые и бронзовые медали, россиянки заняли все три призовых места и лишь мужчины остались без наград.

Ранее в танцах на льду россияне не побеждали с 2009 года, - отмечает sovsport.ru. Теперь у России – три золота из четырех впервые с 2005 года и шесть медалей из 12 впервые с 1999 года. Иначе, как фантастикой, это не назовешь и лучшего трамплина в олимпийский Пекин-2022 тоже не придумаешь.

Стоит отметить, что после решения Спортивного арбитражного суда (CAS), запретившего российским спортсменам на олимпиадах и чемпионатах мира выступать под официальной российской символикой, фигуристы выступали под флагом Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР), а сборная России называлась FSFR (Figure Skating Federation of Russia). Вместо гимна России при награждении звучал фрагмент из концерта 1 для фортепьяно с оркестром классика русской музыки Петра Чайковского.

"